Посол США в Москве Уильям Бернс считает, что Москве и Вашингтону пора возобновить переговоры по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)
Reuters
Посол США в Москве Уильям Бернс считает, что Москве и Вашингтону пора возобновить переговоры по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), передает "Интерфакс".

"Думаю, США и Россия должны сесть и очень серьезно обсудить вопрос о том, какие меры нужно принять после 2009 года, когда Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) прекратит действие", - сказал Бернс в интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Эксперт".

По мнению американского дипломата, России и США нужно говорить "не только о размерах наших арсеналов, но и о том, как мы ими управляем, как работают наши системы взаимного контроля и проверок".

Бернс назвал "замечательной идеей" инициативу России по созданию международных ядерных центров по производству ядерного топлива для государств, желающих развивать свою атомную энергетику.

Посол отметил, что "такую мысль высказывал уже и президент Буш - то, что он назвал глобальным ядерным партнерством".

Дипломат сообщил, что президенты России и США обсуждали этот вопрос в ходе последних встреч в Москве и в Ханое. Среди поручений, которые ранее дали президенты, содержится и поручение о проведении обзора осуществления договора о СНВ, что позволит российским и американским экспертам доложить лидерам, какие положения договора устарели, какие сохраняются, какие нуждаются в уточнениях.

"Сегодня Россия и США впервые начали обсуждать вопрос, входят в стадию начала переговоров о мирном ядерном сотрудничестве", - подчеркнул Бернс. Он также сообщил, что сейчас Москва и Вашингтон "работают вместе над новой инициативой по борьбе с угрозой ядерного терроризма".