В отношении тамбовского депутата-единоросса, который насмерть сбил рабочего в Москве, завели дело на 7 лет тюрьмы
Фото NEWSru.com
Против депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, насмерть сбившего на джипе дорожного рабочего в центре Москвы 10 августа, возбудили уголовное дело по ч. 4 ст 264 ("Нарушение ППД и эксплуатации ТС лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По его сведениям, парламентарий задержан на 48 часов согласно статье 91 УПК РФ. Ранее сообщалось, что тамбовского депутата-единоросса отпустили под подписку о невыезде.

На время расследования членство Топоркова в партии власти приостановлено, передает РИА "Новости". Санкция статьи, по которой возбуждено дело, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщалось, 10 августа около трех часов ночи 39-летний Топорков, управляя Toyota Land Cruiser, на выезде из тоннеля на Смоленской площади врезался в грузовой камаз и сбил рабочего, производившего работы на проезжей части. Тот скончался на месте от полученных травм.

СМИ сообщали со ссылкой на очевидцев, что от водителя джипа сильно пахло спиртным, но от прохождения медицинского освидетельствования тот отказался. Также сообщалось, что внедорожник двигался с превышением скорости, а в бардачке машины были обнаружены два пистолета.

Есть сведения, что внедорожник, на котором был совершен смертельный наезд, тамбовский депутат взял у друга, и за этим автомобилем числятся десятки нарушений Правил дорожного движения.

Владимир Топорков стал депутатом Тамбовской облдумы в 2011 году. До этого он занимался бизнесом и считается одним из богатейших парламентариев региона. В областном парламенте Топорков состоит в комитете по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства.