Президент РФ Владимир Путин наблюдал в субботу на авиационном празднике в Жуковском в честь столетия ВВС полет самолета пятого поколения
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин наблюдал в субботу на авиационном празднике в Жуковском в честь столетия ВВС полет самолета пятого поколения. В летной программе праздника перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50 выполнял парный полет с модернизированным истребитель МиГ-29М2.

Истребитель пятого поколения Т-50 пилотировал летчик-испытатель Сергей Богдан, передает "Интерфакс". Самолеты выполнили групповой и индивидуальный высший пилотаж, прошли над летным полем на малой высоте и сверхмалой скорости. Перед этим в программе летного праздника летали восстановленные энтузиастами самолеты времен Великой Отечественной войны, в том числе По-2 и МиГ-3.

Вслед за раритетными самолетами в небо поднялся современный учебно-боевой самолет Як-130.

Через некоторое время после отъезда Путина в Жуковском начался дождь и град, из-за чего программу полетов пришлось скорректировать. Посетители праздника укрылись в кафе и ангарах.

Путин о будущем ВВС

Президент заявил, что ВВС будут оснащаться самой современной техникой. "До 2020 года на вооружение поступит более 600 новых самолетов и 1000 вертолетов, и это не считая модернизированных систем", - заявил Путин, выступая в субботу на праздновании столетия ВВС России.

Он подчеркнул, что боевая авиация всегда была на особом счету, и сегодня всестороннее укрепление ВВС находится в числе ключевых и безусловных приоритетов развития армии и флота. Президент отметил, что роль ВВС "в структуре Вооруженных сил страны, в обеспечении национальной безопасности России будет расти".

По словам президента, особый акцент будет сделан на создание перспективных авиационных комплексов дальней, оперативно-тактической, армейской авиации, на внедрение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, а также беспилотных боевых и разведывательных авиакомплексов.

Он также заявил о намерении и далее уделять повышенное внимание укреплению социальных гарантий для военнослужащих-авиаторов, ветеранов ВВС, членов их семей.

Президент поздравил всех служащих и ветеранов Военно-воздушных сил с праздником, пожелав им здоровья, благополучия, семейного счастья.