Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить новым губернатором Тульской области Владимира Груздева. Его кандидатура внесена на рассмотрение Тульской областной Думы, сообщает пресс-служба Кремля.

Вопрос будет решаться на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в тульском парламенте. По словам собеседника агентства, часть депутатов будет отозвана из отпусков для участия в заседании. Тогла же Груздев может быть уже наделен полномочиями главы региона.

Сейчас Груздев временно исполняет обязанности главы области после того, как 29 июля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении губернаторских полномочий Вячеслава Дудки. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что Дудка подал в отставку по собственному желанию. Но ни для кого не секрет, что губернатор фигурировал в коррупционном скандале: его допрашивали по делу о взятке, возбужденному против директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Следствие не исключало, что Дудка был в доле, напоминают "Ведомости".

Владимир Груздев - совладелец сети магазинов "Седьмой континент", он был депутатом Госдумы двух последних созывов. Президент выбрал Груздева из трех кандидатов, которых предлагала "Единая Россия". Также в ее список вошли представитель областного заксобрания в Совфеде Егор Атанов и Сергей Харитонов - главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полпреда президента в ЦФО.

Владимир Груздев родился в 1967 году в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил московское Суворовское военное училище, в 1991 - военный институт Министерства обороны. Владеет тремя иностранными языками: английским, португальским, испанским.

Во время учебы в военном институте направлялся на работу в Анголу и Мозамбик, где служил военным переводчиком. В 1989 году за выполнение государственных заданий награжден медалью "За боевые заслуги". Проходил службу в Службе внешней разведки (СВР). В 1993 году уволился с военной службы.

В 2000 году получил второе высшее образование на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, имеет степень кандидата юридических наук.

В 2001 году был избран депутатом Московской городской думы. Член экспертного совета при председателе Счетной палаты РФ. В 2003 и 2007 годах избирался депутатом Госдумы РФ. Является первым заместителем председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Член президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия", член Генсовета "Единой Росси". В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России. Женат, имеет троих детей.

Груздев впервые попал в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes в 2005 году. Бизнес-карьеру он начал в 1993 году, после увольнения из СВР. Он был заместителем генерального директора компании "ОЛБИ-дипломат" Олега Бойко, в том же году создал торговую компанию "Седьмой континент", был ее гендиректором, первым зампредом председателя, председателем совета директоров.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Груздева в 950 млн долларов, он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.