Рогозин: глава МИД РФ может встретиться с новым генсеком НАТО уже в сентябре
Архив NEWSru.com
Во вторник постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин встретился с новоиспеченным генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. Российский представитель передал главе НАТО приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о встрече "на полях" Генассамблеи ООН в сентябре, передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря генсека ООН Кармен Ромеро, беседа прошла "в очень положительной атмосфере". "Они оба понимают, что Совету НАТО-Россия необходимо двигаться вперед, что его необходимо делать политическим форумом, на котором обсуждались бы истинные проблемы безопасности", - сообщила Ромеро, отметив, что в итоге встречи "было сделано несколько предложений".

Да и сам Рогозин оказался доволен итогами своей встречи с генсеком: в лице Расмуссена он увидел внимательного, вдумчивого партнера, готового "попытаться улучшить отношения с Россией". "Если это удастся, он получит полную поддержку с российской стороны", - заверил российский постпред.

Примечательно, что первая встреча Расмуссена и Рогозина продолжалась один час двадцать минут вместо запланированного получаса. "Просто вопросов накопилась масса", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя РФ. По словам постпреда, в ходе встречи с генсеком затрагивались все вопросы повестки сотрудничества между Россией и НАТО, в том числе вопросы политического диалога, военного сотрудничества, совершенствования самой структуры Совета Россия-НАТО.

"Он крайне заинтересован, чтобы по всем вопросам, где нет сомнений, мы продвинулись как можно глубже, - добавил Рогозин. - Мы много говорили об Афганистане. Это, действительно, больной зуб для НАТО. Россия, конечно, не является стоматологом, чтобы лечить чужие больные зубы, но эта головная и зубная боль Альянса распространяется так далеко, что затрагивает и наши интересы".

"Мы договорились даже о том, что одно из ближайших заседаний (Совета Россия-НАТО, — прим.ред.) на уровне послов в Брюсселе будет посвящено полностью афганской проблематике", - подчеркнул постпред. Однако "если натовцы хотят здесь рассчитывать на российскую помощь, они должны ставить нас в известность по поводу своих планов в этом регионе", заметил Рогозин.

"Мы обсуждали и вопросы контроля над вооружениями, вопросы публичной дипломатии и, естественно, вопросы Договора о европейской безопасности, с инициативой заключения которого вышел российский президент", - продолжил дипломат. При этом, как отметил постпред, вопросы европейской безопасности обсуждались "прежде всего в контексте событий прошлого года, когда один авантюрист, господин Саакашвили, посчитал возможным испытать всю хрупкую систему европейской безопасности".

В то же время, "разногласные вопросы были пока отложены в сторону". По утверждению Рогозина, собеседники также не касались российско-украинских отношений, которые, как известно, переживают не лучший период в своей истории.