При президенте Викторе Ющенко Украина отошла от принципов дружбы и партнерства с Россией и стала проводить антироссийскую политику, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в открытом послании украинскому коллеге
blog.kremlin.ru
При президенте Викторе Ющенко Украина отошла от принципов дружбы и партнерства с Россией и стала проводить антироссийскую политику, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в открытом послании украинскому коллеге. В своей записи для видеоблога российский лидер припомнил все разногласия между странами, выразил озабоченность "кризисным состоянием" двусторонних отношений и в связи с этим отложил приезд в Киев нового посла РФ Михаила Зурабова.

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами, - цитирует президентское послание РИА "Новости". - Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года".

- Запись в видеоблоге президента РФ
- От Зурабова ждали, что он решит "оружейный вопрос"
- Источник в Раде: Россия скандалит из-за предстоящих выборов на Украине
- Пресса: у Москвы и Киева есть повод для новой газовой ссоры

Во время "варварского нападения режима Саакашвили на Южную Осетию" Украина заняла антироссийскую позицию, уверен Медведев. "Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления", - отметил он.

Медведев обратил внимание на "упрямое продолжение" украинским руководством курса на вступление в НАТО, против которого выступают многие граждане страны. "В качестве "аргумента" используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может", - отметил президент РФ.

"Логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ", - указывает он.

Кроме того, "складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики... В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств".

"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годах как "геноцида украинского народа", - заявил президент РФ.

"Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений", - написал Медведев украинскому лидеру.

"Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, - подчеркнул российский президент. - Руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством... Задача ответственных государственных деятелей состоит в том, чтобы не поддаваться искушению поссорить наши народы ради чьих бы то ни было геополитических проектов или политической карьеры, а всячески беречь дружбу украинцев и россиян... Недопустимо подвергать многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре".

"В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности", - говорится в конце послания.

Зурабов должен был бороться с оружейными поставками в Грузию

До публикации президентского заявления пресса писала, что новый российский посол на Украине Михаил Зурабов вынужден будет разбираться с проблемой поставок украинского оружия в Грузию. Москва неоднократно заявляла, что Киев вооружает грузинскую армию и даже грозила санкциями, хотя о конкретных мерах пока ничего не говорила. На Украине, судя по всему, идти на уступки не собирались.

Посольство России пытается убедить украинскую власть в необходимости отказаться от поставок оружия в Грузию, сообщил "Независимой газете" временный поверенный в делах РФ на Украине Всеволод Лоскутов. "Мы с Украиной по этому поводу ведем диалог на разных уровнях, на уровне Министерства иностранных дел, на уровне специалистов, на уровне тех организаций, которые занимаются продажей оружия. У нас разные позиции, но мы стараемся находить какие-то решения, которые помогли бы понять друг друга", - указал дипломат.

Между тем депутат Анатолий Кинах сообщил, что российская сторона уже начала сворачивать военно-техническое сотрудничество с Украиной по программе модернизации зенитно-ракетных комплексов С-300 и Бук-М1, а также истребителя МиГ-29. Представители оппозиционной Партии регионов считают, что это угрожает национальным интересам Украины.

В то же время лидер входящей в пропрезидентский блок Украинской народной партии Юрий Костенко, напротив, призывает ориентироваться на национальные интересы и продолжать сотрудничество с Грузией. "Российское правительство в который раз демонстрирует эмоциональное восприятие политической реальности", - указывает он. Угрозы Москвы были бы эффективны, но она слишком часто применяет экономические инструменты давления. "Россия почти каждый год объявляет Украине экономические войны - молочные, мясные, газовые, трубные", - напоминает он.

Очередной оружейный скандал разразился с подачи президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. В конце июля лидер самопровозглашенной республики заявил, что США, Израиль и Украина продолжают вооружать Грузию. При этом в апреле премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверяла Владимира Путина, что "сегодня никакие поставки не осуществляются и в ближайшее время не будут осуществляться".

Информацию о поставках в Грузию танков, бронетранспортеров, противотанковых ракет и стрелкового оружия ранее подтвердил председатель временной парламентской комиссии по расследованию поставок украинского оружия в Грузию депутат Валерий Коновалюк. Он заявил, что оружейные сделки носили тайный и незаконный характер.

В августе обеспокоенность ситуацией выразил МИД РФ. Замминистра Григорий Карасин назвал позицию украинских властей недружественной и напомнил, что Россия оставляет за собой право применить санкции. В январе президент Медведев подписал указ, позволяющий вводить санкции против государств, организаций и граждан, снабжающих Грузию оружием.

И.о. министра иностранных дел Украины Юрий Костенко в ответ указал, что его страна не является самым активным поставщиком оружия в Грузию. "Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против любой третьей стороны, в том числе и России", - заверил он. Кроме того, в отношении Грузии не существует международных запретов на торговлю оружием, указывают в Киеве.

Источник в Раде: Россия скандалит из-за предстоящих выборов на Украине

По данным ООН, в прошлом году Украина продавала оружие 20 странам, но объемы продаж снизились в полтора раза по сравнению с 2007-2006 годами. Лидерами в покупке украинской техники и вооружений официально стали США, Чад и Азербайджан. Грузии в прошлом году Украина продала всего 40 единиц тяжелой техники - против 100 единиц в позапрошлом году.

"Россия сейчас использует грузинские поставки в своих политических играх, которые напрямую связаны с президентскими выборами в Украине, - уверен источник в комитете Верховной Рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества. - Иначе они бы обратили внимание на азербайджанские контракты - там, похоже, назревает новый конфликт с Арменией... Но Россия этого не замечает".

Руководитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук уверен, что против Украины на международном рынке вооружений играют сильные конкуренты, которым на руку скандалы. "Грузия является одним из главных партнеров, и на первом месте здесь стоит не политика, а экономический интерес, - пояснил Бондарчук. - Благодаря грузинским контрактам мы, кстати, даем работу и нашим предприятиям, что в условиях кризиса весьма актуально".

"Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее. И будем выполнять, пока Совет Безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений, если примет, конечно", - указал он. Компания не несет ответственности за то, как используется поставляемое оружие, отметил Бондарчук.