В Сибири и на Дальнем Востоке воздух загрязнен в 5 раз выше нормы
Архив NEWSru.com
Вредные вещества в воздухе ряда российских регионов в пять раз превышают предельно допустимую концентрацию. Об этом говорится в письме, направленном в четверг руководством Роспотребнадзора в региональные отделения федеральной службы.

В Амурской, Читинской, Новосибирской, Омской и других областях страны продолжают регистрироваться пятикратные превышения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, отмечается в документе. Ответственность за ситуацию специалисты Роспотребнадзора частично возлагают на автотранспорт.

Анализ поступающей из регионов информации показал, что "надзор за автотранспортными предприятиями ведется не в полном объеме", несмотря на мартовское постановление главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко "О мерах по усилению надзора за автотранспортом и уменьшением его влияния на здоровье населения", приводит слова письма ИТАР-ТАСС.

В то же время Роспотребнадзор отмечает положительные тенденции в ряде регионов. Так, по данным службы, "в Калининградской, Омской, Читинской областях, Дагестане, Татарстане и Башкортостане ведется разработка архитектурно-градостроительной программы по строительству и расширению дорог.

В Московской, Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областях планируется строительство объездных дорог с запрещением въезда большегрузного автотранспорта на территорию городов, а в Республике Коми, Самарской, Тюменской и Красноярской областях - расширение автомагистралей и увеличение количества тоннелей и развязок в центре городов". "Эти мероприятия позволят снизить загрязнение окружающей среды автомобильными потоками", - считают в Роспотребнадзоре.

Для заметного улучшения ситуации и сохранения здоровья людей руководство федеральной службы поручило регионам принять дополнительные меры по надзору за автотранспортом.