Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота
Архив NEWSru.com
Прокуратура Балтийского флота возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего по факту повторного избиения моряков-срочников, которые в апреле уже подверглись насилию со стороны сослуживцев. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг военный прокурор флота Григорий Кулешов, уголовное дело возбуждено по статье 335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

По его словам, информация о факте неуставных отношений в прокуратуру поступила от организации "Солдатские матери", в которую обратились пострадавшие. "Прокуратура оперативно среагировала на сигнал. В часть были направлены сотрудники прокуратуры, которые подтвердили факт неуставных отношений и установили личность обидчика", - отметил Кулешов.

Он рассказал, что во время перехода корабля Балтфлота "Минск" из Кронштадта в Балтийск один из военнослужащих избил нескольких новобранцев, которые должны были прибыть к месту своей службы. Кулешов уточнил, что речь идет о матросах, которые в апреле этого года по причине неуставных отношений уже покидали воинскую часть в Ломоносове (пригород Санкт-Петербурга) перед отправкой на Балтийский флот.

В ночь на 6 апреля 12 военнослужащих срочной службы самовольно оставили свою часть в городе Ломоносов и обратились в военную прокуратуру с жалобами на неуставные взаимоотношения и вымогательство. Тогда в ходе проверки были установлены личности обидчиков - это старший матрос и матрос 17-го флотского экипажа, которые отслужили полтора года. Прокуратура Кронштадтского гарнизона предъявила им обвинение в нарушение уставных правил взаимоотношений. Оба они уже признаны судом виновными и приговорены к различным срокам заключения.