Киселев анонсировал развитие темы о Навальном в эфире телеканала "Россия-1"
© РИА Новости / Илья Питалев
Автор и ведущий программы "Вести недели", гендиректор международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил, что телеканал "Россия-1" продолжит развивать тему об "агенте Freedom" Алексее Навальном. По версии журналистов, оппозиционеру за выполнение подрывных заданий платили основатель Hermitage Capital Уильям Браудер и британская разведка МI-6.

Накануне вышел сюжет с анонсом фильма о Навальном, а в понедельник оппозиционер сообщил, что подает иск в суд о защите чести и достоинства на Киселева и "Россию-1".

Дмитрий Киселев, комментируя эту информацию, заявил, что Навальный имеет право подать в суд на него и на телеканал "Россия 1", однако тема на канале будет продолжена. "Больше будет показано в среду в документальном фильме Евгения Попова "Эффект Браудера" в рамках программы "Специальный корреспондент" в 23:55 на канале "Россия-1", - сказал Киселев, которого цитирует РИА "Новости". В свою очередь, телеканал "Россия-1" не стал комментировать информацию.

В минувшее воскресенье в программе "Вести недели" был показан сюжет, который пообещал развить Киселев, о "продажности" Навального. В нем были приведены документы и переписка, предположительно, свидетельствующие о связях оппозиционера с Браудером.

По версии авторов фильма, Навального в 2008 году финансировали в том числе через доверенное лицо в Московской Хельсинкской группе. Глава МХГ Людмила Алексеева ранее опровергла информацию об участии правозащитной организации в финансировании Навального.

Сам же оппозиционер в своем блоге описал ряд нестыковок в фильме. В частности, авторы фильма сняли Навального с коллегами у офиса ФБК в Москве, подписав, что это якобы происходило в Киеве. Оппозиционер также обнаружил, что "агенты ЦРУ" переписываются с вопиющими ошибками в английском языке. Нашел он и нарушение представлений о пространстве и времени при описании событий.

В фильме ВГТРК среди ляпов Навальный также обнаружил, что секретные сервера, используемые для переписки шпионов MI-6 и ЦРУ, находятся на Украине. Он также указал, что переписка в Skype не хранится больше 30 дней, а раньше и вообще не сохранялась на серверах.