На следующий день после появления анонса о готовящейся операции по освобождению Алеппо от террористов совместными силами российских ВКС и сирийской армии в Минобороне РФ опровергли информацию о планирующемся проведении штурма города
Минобороны РФ
На следующий день после появления анонса о готовящейся операции по освобождению Алеппо от террористов совместными силами российских ВКС и сирийской армии в Минобороне РФ опровергли информацию о планирующемся проведении штурма города. Об этом журналистам в ходе очередного брифинга объявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает агентство "Интерфакс".

"Если не предотвратить действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований "Джебхат ан-Нусра" (террористическая организация, запрещенная в РФ). При этом никакого штурма города Алеппо не планируется", - подчеркнул он.

По словам Рудского, у военных есть достоверные сведения о планах крупномасштабного наступления террористов с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском. "По имеющейся у нас информации юго-западнее Алеппо уже сосредоточено около 8 тысяч боевиков "Джебхат ан-Нусра", а севернее города еще до полутора тысяч человек", - добавил генерал-лейтенант.

В ходе брифинга официальный представитель Минобороны также сообщил, что только за последние сутки в населенные пункты Телль-Хадия и Банес прибыли бандгруппы общей численностью до 200 боевиков. "Из населенного пункта Эль-Халифа в поселок Мухейм-Хандрат прибыло два отряда боевиков общей численностью более 100 человек, на вооружении которых находится один танк и 22 автомобиля повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами", - уточнил Рудской.

Накануне председатель Совета министров Сирии Ваиль аль-Хальки объявил о готовящейся операции совместно с российскими военным по освобождению Алеппо, крупнейшего города на севере страны, находящегося под контролем боевиков запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра".

В воскресенье премьер принял делегацию российских парламентариев, которые привезли в Сирию гуманитарную помощь. "Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушают соглашение о перемирии", - отметил накануне аль-Хальки.

Он также добавил, что в Сирии верят в то, что "сотрудничество армий и народов обеих стран будет успешным и позволит реализовать эту операцию в Алеппо, чтобы впоследствии продвинуться в Дейр-эз-Зор". Этот город полностью окружен террористами, и ВКС в настоящее время доставляют туда гуманитарную помощь по воздуху.

В конце марта при активном участии российских ВКС от боевиков ИГ освободили Пальмиру. В начале апреля российские саперы присоединились к сирийским и ликвидируют заложенные по всему городу мины и бомбы.