Суд оштрафовал Удальцова на две тысячи рублей
RTV International
Мировой суд Тверского района Москвы в среду днем признал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова виновным по административной статье. Оппозиционеру придется выплатить штраф в размере двух тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Удальцов и несколько его соратников, напомним, были задержаны в среду утром недалеко от здания Госдумы, куда они направлялись для участия в несанкционированной акции "Белая дума", приуроченной к выступлению Владимира Путина в нижней палате парламента. Большинство оппозиционеров после неудачной попытки провести пикет направились на Манежную площадь. Некоторых же самых активных задержала полиция.

Как заявила судья Ольга Затомская (Боровкова), виновность Удальцова по ст.20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения массового мероприятия") полностью доказана. Он не подал за три дня уведомление о проведении акции, отметила судья.

Как сообщают журналисты, судья не сочла достоверными показания оппозиционера и его сторонников, однако в решении руководствовалась заявлениями сотрудников полиции, осуществлявших задержание. Так, один из них заявил, что Удальцов, продвигаясь от станции метро "Театральная" в сторону Манежной площади, выкрикивал лозунги "Позор, позор власти". Однако другой сотрудник полиции, допрошенный в ходе заседания, заявил, что ничего не слышал.

Сам оппозиционер после суда заявил представителям СМИ, что с вердиктом не согласен и будет его обжаловать в Тверском суде столицы. Ранее он в ходе судебного заседания сказал, что в районе 9 утра шел возле здания Госдумы по тротуару, с ним было порядка 50-100 человек. "Ко мне подошли сотрудники полиции, скрутили и посадили в автозак. Я не выкрикивал никаких лозунгов, ни к чему не призывал. Никаких правонарушений я не совершал", - сказал оппозиционер.

"Гуляние по любому тротуару города, если это не режимный объект, не запрещено, поэтому я не понимаю, почему мои действия трактуются как нарушение проведения митинга", - цитирует оппозиционера РИА "Новости".

Удальцов также пожаловался журналистам на судью. По его словам, она отказала в удовлетворении прошения о переносе даты заседания. Оппозиционер попросил об отсрочке в связи с тем, что его адвокаты не смогли подъехать из-за занятости. "Я дозвонился адвокатам за пять минут до начала заседания. Я хотел бы получше подготовиться к заседанию, принести видеозаписи", - сказал Удальцов.

Судья отказала в ходатайстве, мотивировав это тем, что задержанный не был ограничен в связи со своими защитниками.