Брошенный сухогруз "Тихон Семушкин" тонет у причала порта "Нацрыбресурс" в поселке Авача на Камчатке
Вести
На Камчатке, у причала порта "Нацрыбресурс" в поселке Авача, тонет брошенный сухогруз "Тихон Семушкин". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Камчатского края.

Отмечается, что "Тихон Семушкин" из-за спора хозяйствующих субъектов больше трех лет стоит брошенным у пирса в поселке Авача.

Накануне вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива.

"Согласно документам, в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута. Фактический объем нефтепродуктов в настоящее время уточняется", - говорится в сообщении.

К сухогрузу уже подошло судно СахБАСУ "Ростов Великий". Начались работы по откачке воды из машинного отделения. После завершения этих работ и герметизации корпуса сухогруз планируется вывести на мелководье.

"Тихон Семушкин" уже фактически разграблен. В результате хозяйственных споров предпринимателей Камчатка потеряла практически новый сухогруз водоизмещением больше 8 тысяч тонн, который мог бы приносить пользу, доставляя грузы на полуостров", - добавляет пресс-служба.