Путин в Петербурге на расстроенном пианино сыграл "Город над вольной Невой"
premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин вновь порадовал россиян демонстрацией своих творческих способностей и любовью к патриотической музыке. Во время экскурсии по петербургскому театру премьер сыграл на фортепиано, продемонстрировав, как расширился его репертуар - на этот раз обошлось без его фирменной композиции "С чего начинается Родина".

Путин во вторник посетил театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. С художественным руководителем театра Рудольфом Фурмановым премьер познакомился еще когда сам жил в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба правительства.

"Рудольф был одним из его доверенных лиц, он очень активно участвовал в избирательной кампании и еще, когда были встречи с доверенными лицами, он его (Путина) пригласил сюда", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Фурманов встретил Путина как старого друга и провел его по помещениям театра. Путин не смог пройти мимо пианино. Он присел на табурет возле инструмента и начал наигрывать мелодию песни "Город над вольной Невой" - композиции, считающейся неофициальным гимном Северной столицы и футбольного клуба "Зенит". "Оно не настроено!" - воскликнул Путин через несколько секунд. "Да, оно и не настраивается", - рассмеялся Фурманов.

Журналисты, сопровождавшие главу правительства во время театральной экскурсии, тем не менее сумели быстро сориентироваться и снять музицирующего премьера на видео. Одну из получившихся видеозаписей демонстрирует телеканал НТВ.

В театральном фойе Фурманов показал Путину макеты декораций для самых известных спектаклей. В миниатюре из картона были воссозданы сцены из "Паолы и львов", "Плодов просвещения", "Рыцаря Серафимы", "Третьей головы", "Нахлебника" и последней премьеры театра спектакля по повести Антона Чехова "Палата номер 6".

Далее худрук пригласил премьера на балкон. С высоты нескольких метров они осмотрели зрительный зал и удалились в приемную. Подробности беседы остались за кадром.

Однако, как заверил Песков, никаких денег режиссер театра у премьера не просил. "Это уникальный театр. Он маленький, но гордый и самодостаточный. Он ничего не просит у государства и живет самостоятельно с таким замечательным режиссером", - заверил Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что Путин вообще большое внимание уделяет театрам и занимается этим вопросом "последовательно". "Он смотрит разные театры в разных регионах, проявляет интерес", - пояснил Песков.

Напомним, предыдущее выступление Путина в качестве пианиста состоялось в сентябре прошлого года во время посещения премьером Театра наций под руководством Евгения Миронова. Тогда, пообщавшись с труппой и уважив традицию прибивать к сцене серебряную монетку, Путин подошел к белому роялю и сыграл "С чего начинается Родина". Актеры с готовностью поддержали главу правительства, напев всем известные слова.

Ранее тот же мотив он наиграл на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге в конце 2010 года. На тот момент премьер только начинал постигать мастерство игры на фортепиано, потому исполнил композицию одной рукой. Затем Путин спел на английском песню "Blueberry Hill", которая спустя 70 лет после написания вновь стала хитом.