По уголовному делу в отношении экс-депутата Дениса Вороненкова, убитого в Киеве в марте 2017 года, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение. Бывшего парламентария судят посмертно
Госдума РФ
По уголовному делу в отношении экс-депутата Дениса Вороненкова, убитого в Киеве в марте 2017 года, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение. Бывшего парламентария судят посмертно. Дело уже передали в суд.

Следователи довели до суда уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Вороненкова обвиняют в организации особо крупного мошенничества, связанного с попыткой хищения здания в Москве, и фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в Генпрокуратуре.

Уголовное дело возбудили по заявлению предпринимателя Отари Кобахидзе в 2011 году.

По версии следствия, Денис Вороненков был организатором рейдерского захвата здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров, расположенного по адресу Международная ул., 38. В хищении участвовали гендиректор ООО "Тома" Марина Владимирская, полковник МВД в отставке Вячеслав Полозков, офицеры ФСБ Андрей Мурзиков и Сергей Шишаков, а также адвокат Виталий Чабан и бизнесмен Виталий Качур (всех их осудили).

Злоумышленники собирались провернуть аферу с помощью поддельных документов во время длительного отсутствия владельца помещения Кобахидзе.

Фигуранты дали показания на Вороненкова, но тогда его не удалось привлечь к ответственности из-за депутатской неприкосновенности. Однако когда экс-депутат вместе с супругой Марией Максаковой переехал в Киев Следственный комитет РФ объявил его в международный розыск.

Но 23 марта 2017 года Дениса Вороненкова застрелили на выходе из отеля в Киеве. Сообщалось, что убийцей оказался 28-летний Павел Паршов, ранее служивший в одном из украинских добровольческих батальонов в Донбассе. Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб. Позже стало известно, что в организации убийства подозревается бывший гражданский муж Максаковой, вор в законе Владимир Тюрин, он объявлен Украиной в международный розыск.

Адвокат экс-парламентария Андрей Гривцов заявил "Коммерсанту", что вместе с сыном Дениса Вороненкова Николаем будет добиваться в суде полного оправдания. Защитник уверен, что причастность бывшего депутата к рейдерскому захвату здания не доказана, а обвинение построено на однотипных показаниях фигурантов дела.