В Краснодарском крае установили бюст дедушки генпрокурора РФ Юрия Чайки
© РИА Новости / Максим Блинов
В Приморско-Ахтарском районе в станице Бриньковская 3 сентября прошло открытие памятника Михаилу Чайке, сотнику и Георгиевскому кавалеру, дедушке генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщает портал "Юга".

Бюст, автором которого стал Зураб Церетели, был установлен на территории Бриньковского казачьего кадетского корпуса, который носит имя Михаила Чайки.

По словам главы Бриньковского поселения Василия Лозы, изготовление памятника, а также его установка финансировали родственники Чайки, по-прежнему проживающие на Кубани.

В церемонии открытия памятника принимали участие непосредственно Юрий Чайка, а также руководство станицы, представители духовенства и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

После открытия памятника состоялось его освящение: в торжественном марше перед ним прошли курсанты Бриньковского казачьего кадетского корпуса.

Отметим, что несколькими днями ранее Кондратьев, глава Краснодарского края, подписал постановление о награждении Юрия Чайки медалью "Герой труда Кубани" за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан.

Эта медаль - высшая награда Краснодарского края. Она изготавливается из золота и представляет собой рельефную пятиконечную звезду, которой награждаются граждане в знак признания их заслуг в разных сферах трудовой деятельности.

Отметим, что в конце прошлого года деятельность родственников Чайки в Краснодарском крае предстала в крайне негативном свете благодаря скандальному фильму Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного оппозиционером Алексеем Навальным.

В фильме, в частности, говорилось, что бизнес-партнер Артема Чайки Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, якобы была связана с бандой Сергея Цапка - фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. По данным ФБК, Лопатина вела дела с женами лидеров банды Цапка.

Юрий Чайка категорически отверг выдвинутые против его семьи обвинения, назвав расследование ФБК лживым и заказным. "Заказчиком" генпрокурор назвал главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и стоящие за ним "мощные структуры". Браудер, впрочем, подобные обвинения также опроверг.