Один из жителей Сыктывкара, задолжавший банку более 120 тысяч рублей по кредитам, сделал пришедшим к нему домой судебным приставам необычное предложение - забрать в счет долга его персидского кота
Global Look Press
Один из жителей Сыктывкара, задолжавший банку более 120 тысяч рублей по кредитам, сделал пришедшим к нему домой судебным приставам необычное предложение - забрать в счет долга его персидского кота, сообщает ИА "Комиинформ".

Вместе с супругой сыктывкарец скопил более 120 тысяч рублей долга по кредитам перед банком. Приставы наложили арест на плазменный телевизор, ноутбук и компьютерную мышку. Арестованное имущество было оценено в 10 тысяч рублей и оставлено должнику на ответственное хранение.

В течение десяти дней мужчина обязан самостоятельно реализовать имущество, после чего вырученные денежные средства будут переданы в счет погашения задолженности перед банком.

Должник пообещал явиться на следующий день вместе с супругой на прием к судебному приставу-исполнителю. Кроме того, он предложил приставам арестовать "дурного", по его словам, персидского кота, невозмутимо гулявшего по квартире.

Добавим, что иногда приставы действительно могут забрать животных в счет долга их хозяев. Например, в мае этого года в Пятигорске из-за кредитного долга судебные приставы наложили арест на кота породы донской сфинкс, принадлежащего местному предпринимателю, сообщал "Интерфакс".

"Мужчина задолжал банку более 200 тысяч рублей. Представители взыскателя обратились в суд, который обязал неплательщика погасить образовавшуюся задолженность. Но, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов об административной и уголовной ответственности, предприниматель так и не исполнил свои обязательства", - сообщали представители ФСИН.

В итоге работники службы наложили арест на питомца неплательщика, оставив его на ответственное хранение хозяину, фактически "в заложниках". Приставы предупредили должника, что в случае "растраты арестованного имущества ему грозит уголовная ответственность", и пригрозили отправить "арестованного кота на реализацию", если предприниматель в течение 10 дней не оплатит долг.

Судебным приставам порой приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности, чтобы добиться возврата долгов от граждан, о чем свидетельствуют два недавних случая. На днях красноярские приставы "конфисковали" жениха за долги прямо со свадьбы. А кировские судебные приставы забрали в уплату долгов у местного предпринимателя самое ценное, что нашли, - портрет премьера Дмитрия Медведева.