ФСКН категорически против идеи легализовать наркотики, как советует Глобальная комиссия по проблеме
Moscow-Live.ru
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в штыки приняли идею Глобальной комиссии по вопросам наркополитики о легализации наркотиков, выступив с предостережением о непоправимом ущербе, к которому мог бы привести такой шаг.

"Мы против любых попыток легализовать наркотики. Это нанесло бы непоправимый ущерб", - заявил "Интерфаксу" руководитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКР РФ Владимир Синельщиков.

Таким образом российские наркополицейские отреагировали на выводы Глобальной комиссии о том, что борьба с наркотиками путем их криминализации потерпела оглушительное фиаско. Эксперты, в число которых вошли правозащитники, бизнесмены и политики, подсчитали, что количество наркопотребителей только растет, а производство наркотиков увеличивается в разы. При этом десятки миллиардов долларов ежегодно тратятся на очевидно неэффективные усилия.

Бывший генсек ООН, ныне глава оргкомитета Западно-африканской комиссии по наркотикам Кофи Аннан указал, что зачастую наркоманы, которые нуждаются в медицинской помощи, вместо этого попадают в тюрьму, или их пытаются избавить от зависимости не слишком гуманными методами, которые причиняют невыносимые страдания. А правоохранители порой считают активными потребителями наркотиков те или иные меньшинства, что приводит к их дискриминации.

В качестве положительного примера легализации наркотиков были приведены США, где в 17 штатах разрешено употребление марихуаны, Нидерланды, где курение "травки" полностью легально, а также Португалия, Молдавия, Иран, Австралия, Китай, Украина и другие государства, власти которых либо дают наркоманам делать инъекции под медицинским контролем, либо предоставляют одноразовые шприцы или даже возможность заместительной терапии.

Эксперты РБК напомнили о том, что в России подобные предложения на протяжении многих лет встречают жесткое сопротивление. "Наша наркополитика сейчас не предполагает возможности такой легализации. Более того, мы не выходим даже на формат заместительной терапии - то есть использования наркотиков для облегчения жизни наркоманов", - пояснил руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Он напомнил о том, что программы метадоновой заместительной терапии, действовавшие в Крыму до его присоединения к России, были закрыты. А доводы Глобальной комиссии эксперт прокомментировал следующим образом: "Мало ли что они там придумывают".

Сходным образом в Минздраве РФ реагировали на развернутую в США кампанию в поддержку легализации легких наркотиков.

"Сейчас мы такой возможности для России не видим. С одной стороны, возможно, у нас не так распространено курение марихуаны, как в Соединенных Штатах. С другой стороны, вред этого наркотика очевиден", - говорил в июле в интервью ИТАР-ТАСС замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Как отметил чиновник, несмотря на то, что марихуану преподносят как "легкий" наркотик, он "во многих случаях является первым шагом к употреблению более тяжелых наркотиков, воспитывает и подпитывает наркокультуру". Деньги от продажи марихуаны идут на дальнейшее развитие наркорынка, подчеркнул замминистра.

Высказывался против легализации "легких" наркотиков и президент РФ Владимир Путин. На прошлогодней "прямой линии" он заявил, что считает подобную практику отрицательной. При этом глава государства добавил, что конопля как сельскохозяйственная культура, как сырье для производства тканей и другой продукции все же имеет право на существование.

Видео Russia Today

Добавим, аргументы сторонников легализации наркотиков не являются чем-то новым. Еще десять лет назад телеведущий Владимир Познер в интервью "Новой газете" говорил о том, что наркоторговля остается самым выгодным бизнесом на земле из-за своего криминального статуса. "Если же мы сделаем так, что любой наркотик можно будет купить в аптеке "за три копейки", то тем самым выбьем из-под ног наркомафии экономический фундамент. Чтобы нельзя было на этом зарабатывать". А не будет наркомафии, некому будет людей подсаживать на иглу", - говорил он, приводя в пример последствия принятия "сухого закона" в США.

Добавим, что еще один популярный аргумент за легализацию наркотиков - указание на то, что легальные алкоголь и никотин (обеспечивающие к тому же значительные поступления в бюджет) вызывают не меньшую зависимость и тяжелые последствия для здоровья. Тем не менее ВОЗ не относит к наркотикам ни спиртное, ни табак.

Сейчас за употребление наркотиков в России предусмотрена административная ответственность. Наказанием может послужить штраф от 4 до 5 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. С 1 мая вступил в силу закон, который позволяет судам отправлять наркоманов на принудительное лечение.

Незаконные производство и продажа наркотических веществ наказываются строже, уже по УК РФ - лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового (статья 228 УК РФ).