После проигрыша на выборах 8 сентября экс-мэр Петрозаводска и представитель регионального отделения фракции "Единая Россия" Николай Левин будет вознагражден за службу на своем посту поощрением в размере 1 млн 394 тысячи 520 рублей
petrozavodsk-mo.ru
После проигрыша на выборах 8 сентября экс-мэр Петрозаводска и представитель регионального отделения фракции "Единая Россия" Николай Левин будет вознагражден за службу на своем посту поощрением в размере 1 млн 394 тысячи 520 рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

Такое решение приняли на состоявшейся во вторник сессии местного городского совета депутаты: за начисление выплаты проголосовали 16 из 25 парламентариев. По словам собеседника агентства, "единовременная выплата по окончании срока полномочий гарантируется лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, в соответствии с уставом Карелии".

При этом при определении выплаты учитываются "сложность, напряженность, ответственность" работы, а ее размер не может превышать 10 среднемесячных зарплат, уточняет "КарелInform".

Примечательно, что на сегодняшней сессии, в рамках которой должно было состояться официальное представление мэра и знакомство с депутатами, не появились ни бывший руководитель города Николай Левин, ни избранный градоначальник Галина Ширшина, отмечает телеканал "Дождь". Кроме того, в последние пару дней Ширшина не выходила на связь ни с прессой, ни с редакцией собственной оппозиционной газеты под названием "Губерния". СМИ уже делают вывод: победа в выборах стала для Ширшиной настолько неожиданной, что дальнейшие действия для нее неясны.

По неподтвержденным данным, в настоящее время Галина Ширшина находится в Санкт-Петербурге. Предполагается, что она уехала в Северную столицу для того, чтобы закончить личные дела перед вступлением в должность мэра Петрозаводска. По сведениям телеканала, Ширшина вернется в столицу Карелии 12 сентября - день, когда должна состояться ее инаугурация в качестве градоначальника.

Выборы мэра Петрозаводска состоялись 8 сентября. На пост градоначальника претендовали 13 кандидатов, трое из них самовыдвиженцы. Победу одержала кандидат-самовыдвиженец Галина Ширшина, за которую проголосовали 23 тысячи 255 избирателей. Она опередила Левина, за которого отдали голоса 16 тысяч 40 избирателей.

Между тем председатель избирательной комиссии республики Карелия Алексей Бахилин уже не исключил, что результаты выборов могут быть оспорены, хотя, по его словам, для этого нет оснований. Однако подозрение бдительного председателя карельского Центризбиркома вызывает то, что "фактически Ширшина никакой до этого политической деятельностью не занималась". По словам Бахилина, прорыв произошел за последние часы.