Пономарев заплатит Жириновскому 50 тысяч рублей за обвинение в сокрытии доходов через развод
Вести
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский добился в Савеловском суде Москвы частичного удовлетворения своего иска к депутату Госдумы Илье Пономареву, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. В сообщении, распространенном ЛДПР, напоминается: Пономарев публично обвинил Жириновского в том, что тот якобы фиктивно развелся с целью не декларировать доходы своей супруги. Либерал-демократы сочли это заявление эсера оскорбительным, ложным и порочащем честь и достоинство политика. В исковом заявлении Жириновский требовал дать в СМИ опровержение слов Пономарева, а также взыскать с него материальную компенсацию за причиненный ущерб.

Как, в свою очередь, заявил агентству Пономарев, Жириновский просил суд назначить выплату 3 млн рублей, но "он присудил 50 тысяч рублей компенсации". По словам эсера, он вместе с адвокатами намерен оспорить это решение суда, поскольку у них "очень хорошие шансы на апелляцию". Говоря о схожих обвинениях Жириновского о сокрытии доходов в свой адрес, Пономарев ранее отмечал, что в ЛДПР "каждый раз что-то придумывают". Их заявления обычно исходят из арифметических ошибок или непонимания того, как работает законодательство, утверждал он.

Конфликт между Владимиром Жириновским и Ильей Пономаревым разгорелся в апреле этого года после публикации декларации о доходах членов российского парламента. Когда стало известно, что лидер ЛДПР не указал в ней доходы своей жены, журналисты спросили его представителя, не в фиктивном ли разводе депутат, на что получили отрицательный ответ. Однако Пономарев решил самолично разобраться в этом вопросе и направил запрос в думскую Комиссию по доходам. Жириновский, в свою очередь, тоже публично обвинил эсера в сокрытии доходов и в деятельности, несовместимой со статусом депутата.

Жириновский основывал свои претензии на материале "Известий" , в котором утверждается, что с конца 2010 года Пономарев ежеквартально получал от фонда "Сколково" 150 тысяч долларов. С ноября 2010 года по декабрь 2011-го он, по сведениям газеты, получил 750 тысяч долларов, или 22 миллиона рублей. Однако данный заработок не полностью был отражен депутатом в его декларациях за 2010 - 2011 годы, утверждает издание, ссылаясь на имеющиеся у них в распоряжении соответствующие договоры между "Сколково" и Пономаревым. Согласно декларации о доходах, доход Пономарева в 2012 году составил 9,8 миллиона рублей, а его супруга получила 90 тысяч рублей.

Ранее в конце августа Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 миллиона рублей за недобросовестно прочитанные лекции. Между фондом "Сколково" и Пономаревым был заключен контракт на 300 тысяч долларов за прочтение последним 10 лекций в разных городах страны, однако он не выполнил все его условия. Сам Пономарев остался крайне недоволен решением суда и заявил, что считает весь процесс против него политизированным. В ближайшее время он и его адвокаты обжалуют решение суда.