Ректор московской Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА) Вероника Ирина-Коган вынудила покинуть учебное заведение чеченских студентов, участвовавших в июньской потасовке с ОМОНом в общежитии вуза
Вести-Москва
Ректор московской Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА) Вероника Ирина-Коган вынудила покинуть учебное заведение чеченских студентов, участвовавших в июньской потасовке с ОМОНом в общежитии вуза при обыске после драки студентов вуза с фанатами "Спартака" у торгового центра "Европейский". По данным газеты "Известия", власти Чечни уже устроили исключенных молодых людей на учебу в университет в Грозном.

Источник, близкий к следствию, сообщил изданию, что руководство ГКА провело внутреннее расследование инцидента, произошедшего 8 июня около здания общежития. Тогда рано утром бойцы ОМОНа явились в общежитие на обыск. Когда несколько задержанных чеченцев выводили к машинам, вспыхнула драка, в результате которой четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы.

Напомним, стычке около общежития ГКА предшествовала драка рядом с ТЦ "Европейский" 5 июня между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами из Чечни. Ссора закончилась стрельбой из травматического оружия и поножовщиной. Усачев и Павлов получили ножевые и пулевые ранения, студент ГКА Бекхан Ризванов был ранен из травматики. Магомед Эльдиев и его товарищ, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента. Против Ризванова и Эльдиева было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство из хулиганских побуждений".

После драки у общежития академии адвокаты, защищающие интересы молодых людей, заявили, что омоновцы сами спровоцировали конфликт. Это мнение поддержала и ректор вуза Ирина-Коган.

Тем не менее руководство решило избавиться от участников драки. По видеозаписи камер наружного наблюдения были установлены девять студентов, принимавших участие в потасовке. В итоге перед началом учебного года ректор вызвала этих студентов и попросила их добровольно покинуть вуз, сообщил источник "Известий". По его данным, предварительно Ирина-Коган получила согласие от чеченских властей на перевод кавказцев.

В то же время сама ректор заявила журналистам, что несколько студентов отчислены после летней сессии "из-за академической неуспеваемости". В Чеченском государственном университете газете сообщили, что прибывшие из Москвы молодые люди по просьбе руководства республики устроены на те же специальности без потери курса.

Как сообщалось, по итогам драки 8 июня были задержаны 18 чеченцев. После проведенного расследования троих из них - Майербек Исламов, Алхазур Магамаев и Хабиб Ибрагимов - поместили в СИЗО. "Известиям" ректора ГКА заявила, что в вузе по-прежнему убеждены в неправомерности содержания молодых людей под стражей - их вина ничем не доказана, а инцидент спровоцировал неизвестный провокатор.