Оппозиционная коалиция политических сил "Другая Россия" намерена обратиться в суд с иском против ГУП "Московское кино" - владельца кинотеатра "Спутник"
Каспаров.ру

Оппозиционная коалиция политических сил "Другая Россия" намерена обратиться в суд с иском против ГУП "Московское кино" - владельца кинотеатра "Спутник". Организация отказала "другороссам" в предоставлении помещения для проведения конференции. "Мы намерены подавать в суд и планируем перенести конференцию, видимо, на 20-е числа", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Денис Билунов.

Помещение для проведения московской конференции политической организации "Другая Россия" было уже арендовано и оплачено, передает "Интерфакс". Письменный отказ, который ГУП "Московское кино" послало "другороссам" по факсу, гласил, что организация не указала точный род своей деятельности и не согласовала проведение мероприятия с московской мэрией. Но, напоминают "другороссы", ни то, ни другое не является юридическим обоснованием отказа. Денис Билунов отметил, что в связи с этим иск "может иметь неплохие перспективы".

Вместе с тем к суду нельзя будет привлечь руководство гостиничного комплекса "Измайлово", потому что, хотя оно отказало "Другой России" под теми же предлогами, оно выразило отказ в устной форме, поэтому официальных оснований для судебного разбирательства не найдено. Тем не менее, лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что 30 сентября "Другая Россия" надеется провести в "Измайлово" более важное мероприятие - съезд, где будут подведены итоги всех региональных конференций, на которых обсуждался вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции в президенты России.

Съезд, пояснил Каспаров, будет "очень масштабным мероприятием", в котором примет участие порядка 800 делегатов, для которых уже забронировано 400 номеров. Контракт с гостиничным комплексом "Измайлово" на предоставление помещений для проведения съезда уже подписан.

Каспаров также отметил, что срыв московской конференции – уже четвертый по счету. Ранее, по его словам, "другороссам" не дали провести конференции в Нижнем Новгороде, Смоленске и Ростовской области. В Чебоксарах, где также не смогли найти помещение, оппозиционные политики собрались на лужайке в дачном поселке.

"Если раньше нам не давали маршировать по улицам, то сейчас не дают даже собираться в закрытых помещениях. Деятельность "Другой России", попытка создать оппозиционное пространство, вызывают у властей неадекватную реакцию", - заявил Каспаров.

Отвечая на вопрос, где "другороссы" будут проводить московскую конференцию, лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов предположил: "В конце концов, пойдем в какой-нибудь кинотеатр, выкупим все билеты, сядем и будем обсуждать, нам два сеанса хватит". Участники пресс-конференции, передает агентство "Новый регион", сразу выдвинули версию, что билеты на сеанс окажутся недействительными. "Ничего, мы найдем способ доказать их подлинность", – заверил Лимонов.

Члены "Другой России" сообщили, что удалось провести 24 региональных конференции, в которых приняли участие 1053 человека. Всего планируется провести более 40 конференций. ОГФ также готовит обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на российские власти по поводу запрета проводить "Марш несогласных" в декабре и по поводу многочисленных задержаний во время одного из маршей.