На екатеринбургскую журналистку, проверявшую бдительность населения, завели уголовное дело
sbchf.narod.ru
В отношении журналистки екатеринбургского телеканала "41 – Домашний", заложившей муляж взрывного устройства на мосту, возбуждено уголовное дело. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ), дело заведено в отношении Татьяны Титовой по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Два других сотрудника телеканала, к закладке муляжа отношения не имели, считают в транспортной милиции.

Напомним, инцидент произошел 28 августа на железнодорожном мосту через реку Исеть. Оперативники ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге задержали на мосту перегона станции "Свердловск-сортировочный" трех журналистов, заложивших муляж взрывного устройства на железнодорожном мосту во время съемок фильма о терроризме.

При задержании неизвестных выяснилось, что возле рельсов вела съемку служба новостей екатеринбургского телеканала "41-Домашний" - журналист Татьяна Титова, оператор Захар Демидов и водитель Игорь Мучник, пишет "Коммерсант".

Задержанные дали письменные объяснения, после чего съемочную группу отпустили, предварительно изъяв камеру и видеокассету. Как выяснилось, телегруппа выполняла задание редакции, снимая сюжет "Как население реагирует на подозрительных людей".

Журналисты в районе Сортировки подходили к местным жителям и спрашивали, как пройти к железной дороге. При этом госпожа Титова держала в руках прозрачный пакет с четырьмя кусками хозяйственного мыла, белым проводом и редакционным пейджером. Эти же куски журналисты и "закладывали" возле рельсов.

На момент задержания съемочной группы разрешающих документов, согласованных со всеми заинтересованными службами, на вышеуказанные действия не предъявили.

На возбуждении уголовного дела настаивало руководство Свердловской железной дороги. По предварительным данным, ущерб, нанесенный СвЖД за задержку поездов экспериментом екатеринбургских журналистов, составит от 50 до 100 тысяч рублей, сообщает "Новый Регион".