МИД России удовлетворен переизбранием Хосни Мубарака президентом Египта
Архив NEWSru.com
Президентские выборы в Египте 7 сентября стали важным событием в политической жизни этого государства и региона в целом, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Особое значение имеет тот факт, что выборы впервые проходили на альтернативной основе с участием кандидатов от ведущих египетских партий и политических организаций, в свободной демократической обстановке", - говорится в ответе Камынина на вопрос СМИ, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

По его словам, это голосование подтверждает выбор руководства и народа Египта в пользу устойчивого стабильного развития, демократии и продолжения реформ.

"В Москве с искренним удовлетворением восприняли известие о переизбрании на очередной президентский срок Хосни Мубарака, многолетняя деятельность которого во главе египетского государства, весомый вклад в международные и региональные дела заслужили в России и мире высокие оценки", - подчеркнул Камынин.

В связи с этим представитель МИД РФ подтвердил нацеленность Москвы на развитие межгосударственного диалога и взаимодействия, расширение взаимовыгодного сотрудничества с Египтом, стратегический характер которого был подтвержден во время апрельского визита президента РФ в Каир. 7 сентября в Египте состоялись президентские выборы. По официальным данным, победу на них одержал действующий президент Х.Мубарак, получивший 88% голосов избирателей.