Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин прибыл в администрацию Чечни в Грозном на "Жигулях" шестой модели
Архив NTVRU.com
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин во вторник прибыл в администрацию Чечни в Грозном не на вертолете, как ожидалось, а на "Жигулях" шестой модели, причем без сопровождения, передает ИТАР-ТАСС.

Он выступил на расширенном совещании, в котором участвовали главы районных администраций, коменданты и представителей духовенства.

Квашнин сообщил, что под видом местного жителя объездил Октябрьский район Грозного. Во время своей поездки он стал "свидетелем того, как на одном из блокпостов брали мзду за проезд".

Он также сказал, что пообщался с местными жителями и был поражен неосведомленностью людей, отсутствием элементарной информации у населения.

"Ни один из встреченных мною людей не знает, кто глава его района, комендант или начальник милиции", - сказал начальник Генштаба. По его мнению, это свидетельствует о низкой активности органов власти на местах.

Анатолий Квашнин подверг резкой критике работу военных комендатур и районных властей. "Комендатуры созданы для обеспечения жизнедеятельности, а не для создания препятствий в передвижении или чей-то выгоды", - заявил он.

Как отметили в пресс-службе главы Чечни, инспектирование работы блокпостов и органов власти на местах подобным образом проведено впервые за последние годы.