Архив НТВ.ru
Трое преступников, сбежавших из СИЗО "Бутырки" в Москве, при обнаружении будут уничтожены, если окажут сопротивление правоохранительным органам. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в МВД РФ. По его словам, "в случае оказания преступниками сопротивления при задержании, правоохранительным органам дано указание открывать огонь на поражение".

Преступники - Борис Безотечество, Анатолий Куликов, Владимир Железогло - в минувший вторник совершили побег из камеры Бутырского следственного изолятора. За совершение особо тяжких преступлений, в частности убийств, грабежей и разбоев, они были приговорены к пожизненному заключению и ожидали рассмотрения своих кассационных жалоб в Верховном суде.

В настоящее время правоохранительные органы ведут активный поиск сбежавших заключенных. Сегодня ночью поиск преступников велся в центре Москвы: к милицейскому экипажу возле Большого Каменного моста обратился мужчина, который сообщил, что ночью в плавучем ресторане "Таверна" видел трех посетителей, похожих на сбежавших преступников.

Заключенные сбежали 5 сентября в период с часа ночи до 5 утра, а исчезновение их было обнаружено в 7:00 утра. Главной причиной успешного побега следствие считает крайне неудовлетворительное, ветхое состояние помещений "Бутырки", построенной еще в XVIII веке. Кроме того, одной из причин возможного проникновения беглецов из камеры в подвальные помещения стало строительство рядом с изолятором ветки метрополитена. Песок, который отделял пол камеры от старого коммуникационного туннеля, стал проникать в кирпичную кладку, и там образовались полости. Известно также, что преступники использовали при подготовке к побегу одну психологическую деталь. Несколько дней проделывая отверстие в полу, они всякий раз прикрывали лаз материей, на которой была сложена посуда. Охранникам известно, что заключенные всегда бережно относятся к своим предметам, поэтому при проверке камер сотрудники тюрьмы не сдвигали сложенные в углу чистые чашки и тарелки. УИН назначило денежное вознаграждение за информацию о местонахождении трех заключенных. При этом сообщения могут поступать анонимно, и личность информатора сохранится в тайне. Правоохранительные органы не исключают, что беглецы могут все еще находиться в Москве или в Подмосковье. Сейчас поступает очень много сообщений о возможном местопребывании бежавших заключенных, все они отрабатываются. Уже установлены возможные связи преступников, адреса, где они могут появиться. Есть версии, что сбежавшие преступники могут пробираться из Москвы на Украину или в Молдавию.