Архив НТВ.ru
Проект памятника погибшему экипажу АПЛ "Курск" давно готов, сообщает газета "Известия". Но открытие монумента откладывается на неопределенное время. Вопрос установки памятника упирается в деньги: министерство финансов до сих пор не выделило средства на памятник подводникам. На изготовления большого монумента необходимо 30 тыс. долларов, для миниатюр - 20 тыс. долларов.

Указ президента России, в котором Министерству обороны поручалось воздвигнуть памятник "Курску" появился более года назад, вскоре после трагедии. Главком ВМФ Владимир Куроедов обратился к известном скульптору Льву Кербелю с просьбой разработать проект. Эскизы Кербеля, получившие одобрение Академии художеств, понравились и Министерству флота, и Министерству культуры.

Памятник экипажу "Курска" будет отлит в бронзе и установлен на гранитном постаменте у Центрального музея вооруженных сил. Но когда это произойдет √ неизвестно. В бюджете нет средств на монумент.

"Финансировать создание памятника должно правительство России", - заявил "Известиям" начальник отдела охраны художественного наследия комитета культуры мэрии Москвы Александр Танклевский. По его словам, и сам проект памятник, и документы о его одобрении и согласовании вместе с расчетами находятся в Министерстве обороны. Оно регулярно посылает запросы в Минфин, но пока что денег государство выделить не может, отметил Танклевский.