Архив НТВ.ru
В районе проведения операции по подъему "Курска" возобновились работы по отсечению первого отсека подлодки. Как сообщили в пресс-службе Северного флота, гигантская пила вышла из строя вчера, 9 сентября, предположительно, зацепившись за "ребра жесткости" в первом отсеке.

По данным "Интерфакса", еще утром была завершена установка третьего из имеющихся пяти комплектов тросовой пилы. Однако задержка возобновления работ по резке отсека была вызвана тем, что большой фрагмент корпуса был неудачно расположен и решался вопрос о том, чтобы или сдвинуть его, или протянуть трос под ним снизу.

Резка ведется сверху вниз под углом 20 градусом по всему периметру лодки, включая легкий, прочный корпус и элементы межкорпусного пространства. При этом самым сложным для специалистов представляется резка именно нижней части субмарины. Вместе с тем, сообщает агентство, речь не идет о кардинальном срыве сроков операции.

Как сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, "в прошедшие сутки в точке проведения операции устанавливалось дополнительное защитное устройство на левый вакуумный якорь для предотвращения поломок от попадающих в механизм донных камней". Кроме того, по его словам, водолазы-глубоководники дополнительно обследовали линию, по которой отрезается первый отсек, и удалили фрагменты легкого и прочного корпуса.

По данным пресс-службы Северного флота, вчера из Североморска вышел тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Он сменит большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", на котором сейчас находится штаб экспедиции особого назначения. Приход "Петра Великого" в точку гибели АПЛ "Курск" ожидается сегодня во второй половине дня.

В месте проведения операции по подъему субмарины сегодня наблюдается сильный туман, сообщает РИА "Новости". Из-за погодных условий вертолеты морской авиации Северного флота полеты не выполняют. По этой же причине, как сообщается, отложен и планировавшийся на понедельник вылет журналистов из Мурманска на водолазное судно Mayo. В районе операции низкая облачность, сильный туман, волнение моря 1-2 балла, сила ветра 6 м/с.