Архив НТВ.ru
Врачи Костромской области обратились к президенту с письмом, в котором говорят о своем бедственном положении. Медики пишут, что они оказались в заложниках у собственной профессии: только клятва Гиппократа не позволяет им начать забастовку и отказать в помощи больным. Однако и жить на ту зарплату, которую им платит государство, невозможно.

Как передает НТВ, в костромской комитет профсоюзов ежедневно приезжают делегации врачей. Правительство обещало им значительно повысить зарплату, однако дальше громких заявлений дело не пошло. По словам врача Маргариты Винокуровой, сначала зарплату медикам предполагали поднять наполовину, теперь √ только на 30%.

"Мы влачим нищенское существование, - говорит врач-психотерапевт Ольга Попова. - Мы хотим жить достойно. Нас уже просто довели до этого состояния, когда мы решили, что дальше так жить нельзя".

Врач не может объявить забастовку и отказать больному в помощи. Поэтому, считают авторы письма президенту, медики безоружны перед властями. В Костромской области местные власти задерживают зарплату бюджетникам. В сельской местности медики не получили деньги за апрель-май. Из больниц уволились до половины младшего медперсонала. В инфекционной клинике остались на работе лишь две санитарки. За 500 руб. в месяц они ухаживают за 60 больными гепатитом и ВИЧ-инфицированными.

По данным профсоюзов, лишь 30% врачей работают в условиях платной медицины, 70% живут за чертой бедности.