Ожидается, что премьер-министра Вьетнама примет президент РФ Владимир Путин
Архив НТВ
Премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай прибыл сегодня с пятидневным официальным визитом в Россию. Ожидается что его примет президент РФ Владимир Путин. Кроме того, вьетнамский премьер встретится с российским коллегой Михаилом Касьяновым, проведет переговоры с председателем Совета Федерации Егором Строевым, а также спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

Одной из тем на переговорах главы вьетнамского правительства с российскими руководителями может стать проблема урегулирования задолженности Ханоя Москве, которая на сегодня составляет 11 миллиардов долларов. Планируется, что премьер-министры двух стран подпишут соглашение о порядке ее погашения.

Как отмечают в Министерстве иностранных дел РФ, ключевой темой переговоров будет сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса, в частности, совместная нефте- и газодобыча на территории Вьетнама, а также совместное строительство первого в этой стране нефтеперерабатывающего завода. По словам дипломатов, стороны подпишут контракт между "Газпромом" и Petro Vietnam.

В целом, как подчеркнули источники в МИДе, российская сторона рассчитывает, что в ходе визита Фан Ван Кхая "будет придан дополнительный импульс традиционным отношениям сотрудничества между Россией и Вьетнамом".