Самым положительным качеством кандидата на выборную должность большинство россиян считают намерение ужесточить законодательство в области борьбы с преступностью
RTV International
Самым положительным качеством кандидата на выборную должность большинство россиян считают намерение ужесточить законодательство в области борьбы с преступностью. Это мнение высказали 67% респондентов в ходе опубликованных сегодня результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 52% опрошенных, наиболее привлекательная черта - поддержка кандидатом курса президента и правительства. 45% респондентов положительно оценивают намерение кандидата расширять единое экономическое пространство с другими республиками СНГ.

Лишь 24% опрошенных готовы голосовать за кандидата, призывающего к сближению России с Западом. При этом против укрепления отношений России с западными государствами выступают 18% респондентов, а против расширения экономического пространства СНГ – 7%.

Для 31% опрошенных положительное значение имеет опыт работы кандидата в органах исполнительной или местной власти и для 23% - депутатом, передает ИТАР-ТАСС.

38% респондентов не придают значения опыту работы кандидата во властных структурах, а 10% вообще заявили, что подобный опыт негативно повлияет на их решение голосовать за такого кандидата.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27-28 сентября 2008 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.