В столичном регионе сегодня будет менее пасмурно, но более прохладно, чем в предыдущие дни
Архив NEWSru.com
В столичном регионе сегодня будет менее пасмурно, но более прохладно, чем в предыдущие дни. Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы в Москве ожидается не более 4-6 градусов, в Подмосковье - 3-8 градусов выше нуля. В течение дня температура в мегаполисе повысится всего до 6-8 градусов, по области - до 5-10 градусов.

Атмосферное давление ночью начало расти и к утру пришло к норме - 750 мм ртутного столба. Благодаря повышению давления, в регионе сегодня уже не так хмуро и пасмурно, как накануне. Тем не менее, сохранится облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Западный ветер по-прежнему сильный - 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 12-14 метров в секунду.

В то же время такие метеоусловия способствуют значительному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы. Ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха, и только вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта существует вероятность превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 11 октября на фоне облачности с прояснениями временами возможны осадки. Ветер сменит направление на северо-западное, скорость его останется прежней - 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 12-14 метров в секунду. Минимальная температура в Москве - 3-5 градусов, в Подмосковье - от 1 до 6 градусов выше нуля. По словам синоптиков, в течение дня столбики термометров останутся на ночных отметках.