Строительство российского сегмента Международной космической станции (МКС) планируется завершить в 2011 году
NASA
Строительство российского сегмента Международной космической станции (МКС) планируется завершить в 2011 году. Он будет состоять из 8-ми модулей, на которых предполагается реализовывать программу научных и прикладных исследований по 11 направлениям, заявил руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов на 57-м Международном космическом конгрессе в Испании.

Принятая в 2005 году Федеральная космическая программа предполагает развитие отрасли на 2006 - 2015 годы. К 2015 году планируется развернуть на орбите 41 спутник связи и вещания на геостационарной и высокоэллиптической орбитах, а также 12 космических аппаратов подвижной персональной связи. В частности, речь идет о спутниках, измеряющих сейсмическую активность, благодаря чему будет возможно делать краткосрочные прогнозы землетрясений.

По словам Перминова, в настоящее время идет подготовка концепции развития пилотируемой космонавтики на период до 2040 года. Однако для освоения человеком околоземного и, тем более, дальнего космоса необходимо изучить возможность создания перспективной пилотируемой или посещаемой орбитальной инфраструктуры, возможно на базе околоземных орбит с высоким наклонением.

Руководитель "Роскосмоса" считает, что основным мотивом, определяющим дальнейшую деятельность отечественной космонавтики, должна стать интеграция. Поэтому нельзя ограничиваться объединением национальных сегментов в рамках общего орбитального комплекса.

Речь уже идет о совместном создании пилотируемых космических аппаратов с Европейским космическим агентством (ЕКА). Первым этапом этой работы станет глубокая модернизация корабля семейства "Союз", в результате которой он сможет использоваться в экспедициях на Луну и Марс. Эти задачи были поставлены перед руководством "Роскосмоса" еще летом на международной авиакосмической выставке Farnborough-2006. В дальнейшем возможно создание принципиально нового транспортного корабля.

"Роскосмос" также планирует активно участвовать в международных проектах глобального уровня. Одним из них является мониторинг Земли из космоса. Россия будет участвовать в поддержании и развитии объединённых метеорологических систем на полярных и геостационарных орбитах, а также в программе создания Глобальной системы наблюдений Земли.