Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит жалобу адвокатов сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и других преступлений
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит жалобу адвокатов сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и других преступлений, передает РИА "Новости".

Как сообщили в среду на пресс-конференции в Москве адвокаты обвиняемого Татьяна Акимцева и Олег Соловьев, защита оспаривает действия Генпрокуратуры, которая отклонила их требование об отводе руководителя следственной группы по делу Юрия Буртового.

Олег Соловьев утверждал, что в ходе следствия по делу руководитель следственной бригады допустил массу нарушений закона - "от неознакомления адвокатов с постановлениями следствия и заключениями экспертиз до проведения обысков дома и на работе у Пичугина".

Адвокаты напомнили, что ранее защитники уже обращались в суд с данной жалобой, однако 13 августа Басманный суд оставил ее без рассмотрения, придя к выводу, что защита оспаривает действия не того должностного лица.

Адвокаты обратились в суд, обжалуя письменный отказ защиты об отводе руководителя следственной бригады, который был подписан сотрудником Генпрокуратуры Валерием Лахтиным. Однако суд посчитал, что защита должна была оспаривать действия помощника Генпрокурора, старшего советника юстиции Азарченкова, который подписал соответствующее постановление, как надзирающий за делом прокурор.

Напомним, начальник 4-го отдела Службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июля текущего года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

Обвиняемый не признает свой вины. В настоящее время срок следствия по его делу продлен до 19 ноября.

Напомним, что в четверг в служебном кабинете Алексея Пичугина в центральном офисе ЮКОСа на Дубининской улице в Москве были проведены обыски. Как сообщил источник в правоохранительных органах РФ, было изъято большое количество материалов, представляющих значительный интерес для следствия.