Дороги вокруг Кремля вымыли с шампунем
Архив NTVRU.com
Регулярно мыть московские автомагистрали и улицы с шампунем намерены столичные власти. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Владимир Ушков, передает "Интерфакс".

Как он выразился, теперь "мытье асфальта будет сопровождаться обилием пены и запахом хорошего шампуня".

Ушков сообщил, что недавно были проведены испытания, в ходе которых "впервые промыли Садовое кольцо и дороги вокруг Кремля предложенным московскими химиками "Чистодором".

Результат был очень высоко оценен комиссией в составе дорожников, коммунальщиков и экологов.

"Чистодор" вытащил нефтяную пленку из всех трещинок, которая вместе с водой затем стекла в подземные коммуникации. На утро мы обнаружили чистейшую дорогу, готовую к обработке антигололедными реагентами", - заявил Ушков. По его словам, препарат не только эффективный, но и крайне экономный - на моющую машину емкостью 5 кубометров требуется одна 5-литровая канистра.

До наступления холодов московские коммунальщики планируют трижды промыть все основные магистрали города, чтобы после применения антигололедных препаратов на дорогах столицы не появлялась грязная маслянистая пленка, как это произошло в прошлом году.

Прошлой зимой в Москве было испытано шесть новых противогололедных реагентов. "От двух из них город отказался из-за низкой эффективности и побочных явлений. Оправдали себя четыре реагента: два жидких - ХКМ и "Нордекс" - и два твердых - "Биомаг" и ХКФ. Все они запасены в необходимом количестве".

В ближайшее время химики закончат работу еще над двумя новыми препаратами: "Ацедор" и НКХМ. Как утверждается, они еще более эффективные и экологически безопасные, чем предыдущие разработки.