Предложения по преодолению последствий схода 20 сентября ледника Колка в Северной Осетии в понедельник должны быть представлены в российское правительство
Архив NTVRU.com
В зоне стихийного бедствия в Северной Осетии продолжаются работы по расчистке тоннеля, находящегося у селения Кармадон.

Как сообщили в четверг в МЧС Северной Осетии, в обследованных ранее двух тоннелях, которые оказались полностью заполненными ледово-земляной массой, людей не обнаружено. Всего с начала поисковой операции спасатели обследовали более 170 метров тоннельного пространства.

Все силы брошены на расчистку третьего тоннеля у селения Кармадон, где, по свидетельствам местных жителей, могли быть заблокированы автомашины с людьми.

Как считают специалисты, шансов найти там живых людей практически нет. Однако, по некоторой информации, в тоннелях могли укрыться люди, числящиеся пропавшими без вести.

Вход в тоннель протяженностью более 300 м завален огромными глыбами льда, и в работе по расчистке принимают участие не только спасатели, но и добровольцы из числа военнослужащих, сотрудников милиции, местных жителей и родственников пропавших без вести, отметили в МЧС Северной Осетии.

К четвергу удалось пробить штольню в направлении свода тоннеля длиной около 80 метров. По расчетам специалистов, еще предстоит пройти около 20 метров.

Центр мониторинга и прогнозирования МЧС Российской Федерации определяет сейчас точные координаторы направления, по которым и работают спасатели.

По информации МЧС России, в целом на проведение взрывных работ в районе тоннелей в Кармадонском ущелье уже использовано 7,8 тонн тротила, 14,5 тонн аммонита, 18 тонн граммонита, 25 кумулятивных зарядов.

Причиной трагедии в Кармадонском ущелье могло стать землетрясение

Как считает замначальника отдела высокогорных гидрометеорологических исследований Северо-Кавказского гидрометцентра, доктор географических наук Василий Панов, причиной "несвоевременного" падения ледника Колка стало землетрясение начала сентября на Черноморском побережье, толчки от которого докатились до Осетии. Они, по мнению Панова, и потревожили один из висячих ледников в районе горы Гимарайхох.

"Этот сравнительно небольшой ледник (объемом до трех миллионов кубометров) стал сползать и 20 сентября рухнул на нижележащий Колку, говорит - Василий Панов. - По нашим и Института географии прогнозам, Колка должен был оказаться в долине не ранее 2010-2015 годов - такой вывод напрашивался из многолетних наблюдений над этим пульсирующим ледником, который и прежде доставлял немало бед жителям Кармадонского ущелья. Но коварный "толчок в спину" спровоцировал досрочный обвал. Причем гигантской силы: до 120 миллионов кубометров льда за четыре минуты продвинулись по ущелью на 17 километров".

По словам Панова, в последний раз специалисты поднимались к леднику в 2000 году, а к рядом расположенному леднику Майли - в сентябре этого года. Тогда поведение ледников не вызывало тревоги.

Что дальше делать с ледником - будет решать правительство

Предложения по преодолению последствий схода 20 сентября ледника Колка в Северной Осетии в понедельник должны быть представлены в российское правительство. Об этом сообщил руководитель организации "Севкавгипроводхоз" (Пятигорск) Эдуард Запорожченко. Он участвует во Всероссийской конференции по селям, проходящей в Нальчике. Первоочередной задачей Запорожченко назвал спуск воды, скопившейся после схода Колки в перекрытом ледником боковом ущелье.

"Водотоку реки Кауридон препятствуют каменные массы, вода ежедневно поднимается и затапливает селение Горная Саниба. Предлагается прорыть канал и спустить озеро в зону ледника, что не грозит подтоплением нижней части ущелья", - считает Запорожченко.

Эксперт убежден, что внезапного прорыва накопившейся воды не будет. "Река Геналдон в основном ущелье уже нашла себе дорогу под завалами. Думаю, что через 2-3 недели озеро тоже уйдет само, но с бездействием специалистов не мирятся 200 жителей Горной Санибы. Их 45 домов затапливает на глазах", - сказал он.

К весне следующего года, по мнению ученого, берегозащитные сооружения ниже схода ледника должны быть готовы к высокому паводку - будут таять его осколки, передает ИТАР-ТАСС.

Количество обнаруженных жертв схода ледника не изменилось

По последним данным, спасатели обнаружили тела 16 погибших, 15 из которых опознаны родственниками. Все погибшие - жители Северной Осетии. В МЧС отметили, что из зоны стихийного бедствия эвакуированы 103 человека, без вести пропавшими числятся 120 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

В поисково-спасательных работах принимают участие около 300 человек, более 40 единиц техники и вертолет МЧС. Спасатели уже расчистили 3,5 километра трассы автодороги Гизель - Кармадон.

Ледник Колка, объемом от 20 до 100 миллионов куб. м, сошел южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон 20 сентября в 21:00. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью более 16 километров. Обвал на своем пути уничтожил один из корпусов санатория "Кармадон", базы отдыха республиканского министерства юстиции и Северо-Осетинского государственного университета. Поток остановился в шести километрах южнее населенного пункта Гизель. Оказались заблокированы пять населенных пунктов. Из-за обильного таяния ледника затопило 20 домов.

Сход ледника был предсказан, но в России узнали об этом уже после катастрофы

13 августа командир пятой экспедиции на Международной космической станции (МКС) Валерий Корзун сделал с орбиты снимок Кавказских гор, на котором виден ледник Колка и спускающиеся с вершин "белые языки".

Как утверждает заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Лев Десинов, "на нижней части "языка" видны пять ледяных валов. Это неопровержимое свидетельство кинематических волн - предвестников схода ледника".

По мнению Десинова, если бы эти снимки попали в руки ученых хотя бы в начале сентября, то можно было бы успеть эвакуировать всех, кто находился в Кармадонском ущелье. Но августовские снимки были получены уже после катастрофы.

У России нет специального канала связи с МКС, по которому можно передавать цифровые снимки. Необходимо использовать либо один из спутников связи, либо специальную аппаратуру на станции. Для этого нет денег. Поэтому российские специалисты получают серию "оперативных" фото с интервалом в три-четыре месяца.