Завтра в Орле будут подведены итоги городского смотра-конкурса бомбоубежищ, в котором участвовало 53 организации
Архив NTVRU.com
Завтра в Орле будут подведены итоги городского смотра-конкурса бомбоубежищ, в котором участвовало 53 организации, передают "Известия".

Лучшим признано убежище Орловского межрегионального хранилища ценных бумах Центробанка. В нем есть дизельная электростанция, необходимые запасы питьевой воды и продовольствия, нары на 550 человек, принудительная вентиляция и укрепленные стены, способные противостоять удару силой 2 кг на см.

Постановление правительства о порядке создания бомбоубежищ и других объектов гражданской обороны было подписано Владимиром Путиным - тогда еще премьер-министром - в январе 1999 года. Министерству по чрезвычайным ситуациям, в ведении которого находятся подземные укрытия, было поручено восстановить и модернизировать не только эти, но и другие объекты ГО. Конкурсы на лучшее бомбоубежище в российской провинции проводятся регулярно. По мнению чиновников, это чуть ли не единственный способ стимулировать у предприятий и учреждений, имеющих защитные сооружения гражданской обороны, заботу о ветшающих объектах, облюбованных бомжами и наркоманами.