Неделю назад в Амуре, в районе села Киселевка (385 км северо-восточнее Комсомольска-на-Амуре), затонула баржа N656, которую теплоход "Поток" буксировал из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре
Съемки НТВ
Неделю назад в Амуре, в районе села Киселевка (385 км северо-восточнее Комсомольска-на-Амуре), затонула баржа ╧656, которую теплоход "Поток" буксировал из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре. Как выяснилось, на затонувшей барже находился груз радиоактивных материалов.

Кроме двухсот бочек дизельного топлива, баржа перевозила трехтонный контейнер, содержащий радиоактивное вещество иридий-192, используемый в качестве гамма-излучающего элемента в дефектоскопах (приборах, оценивающих надежность сварного соединения). Иридий-192 предназначался судостроительному заводу в Николаевске-на-Амуре. Контейнер герметичен и разработан специально для перевозки радиационных материалов, так что прямой угрозы радиационного загрязнения амурских волн нет. И все же предпринимаются усилия для того, чтобы поднять баржу и ее груз. Два дня проводились работы по сбору всплывших бочек с топливом. На месте затопления сейчас находится шесть специально оборудованных судов, в том числе √ мощный плавучий кран КПЛ-8. К сожалению, водолазы, спускавшиеся к барже, лежащей на глубине 10 метров, многого не смогли добиться. Работы чрезвычайно затруднены из-за сильного речного течения и практически нулевой видимости.

Период полураспада иридия-192 составляет 74 дня, период полного распада √ более двух лет.