Вячеслав Мальцев
©РИА Новости / Евгений Биятов
Лидер движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев, покинувший территорию России еще летом этого года, стал фигурантом уголовного дела, возбужденного Федеральной службой безопасности (ФСБ) по части 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества). Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на информированный источник.

По информации издания, еще в отношении пятерых соратников лидера "Артподготовки" - Александра Свищева, Юрия Корного, Андрея Кепти, Андрея Толкачева и Надежды Петровой - было заведено дело по части 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Толкачева также заподозрили в подготовке теракта группой лиц (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ).

По версии следствия, в прошлом году фигуранты уголовного дела организовали преступное сообщество для совершения терактов. Как пояснили в ФСБ, Мальцев поручил Петровой и Свищеву планировать теракты, а остальным трем подозреваемым и другим неустановленным лицам - исполнять их.

11 октября 2016 года Толкачев якобы передал Корному и Кепте бензин, при помощи которого они собирались поджечь паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки "Золотая осень 2017 года".

Свищев, в свою очередь, выполняя указания Петровой, должен был с помощью альпинистского оборудования и электрических пил вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Петрова вместе с другими активистами должна была поджигать здания органов исполнительной власти.

"Одновременно с этим, планировалось с использованием ИТКС "Интернет" выдвинуть неправовые требования от имени "Артподготовки" к органам государственной власти Российской Федерации о досрочном сложении ими своих полномочий", - заявили в Федеральной службе безопасности.

Члены "Артподготовки" планировали захватить парк Зарядье

Тем временем РБК сообщает о том, что следователи главного следственного управления СКР по Москве обнаружили ​информацию о планах "Артподготовки" установить палаточный городок на территории парка "Зарядье" в российской столице в день несогласованной акции, 5 ноября. Эту информацию правоохранители нашли ​в Telegram-каналах.

Как стало известно изданию, об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц по ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и по ч. 3 ст. 205 УК РФ (подготовка к террористическому акту).

Речь идет о Telegram-канале под названием "5/11/17", который, предположительно, ведут члены "Артподготовки". В нем были приведены схемы обустройства палаточного городка и варианты противодействия сотрудникам полиции, а также план организации "эшелонированной обороны" на территории "Зарядья".

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в Telegram-канале пользователь под именем "dosmaster44" "разместил файл "Азбука ДТ.rdf", содержащий электронный образ книги "Русская кухня. Азбука "Домашнего терроризма", которая включена в список экстремистских материалов. В файле содержатся "описания способов изготовления и применения взрывчатых веществ и устройств, зажигательных и отравляющих веществ, применения холодного, огнестрельного и другого оружия".

"Артподготовка" - политический канал на YouTube, а также одноименное движение, созданные гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считают в ФСБ - "с целью организации в России революции". Мальцев и его сторонники были уверены в том, что "великая революция" произойдет 5 ноября текущего года, и активно призывали россиян в ней участвовать.

В этот день акции "Артподготовки" прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. В результате было задержано более 400 человек. В отношении задержанных СК возбудил ряд уголовных дел, в том числе по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам), 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Поводом для уголовного дела о нападении на полицейского послужили действия 48-летнего Вячеслава Шатровского во время акции в Москве. Ранее Тверской суд столицы арестовал его до 5 января. Аресты сторонников "Артподготовки" прошли также и накануне акции 5 ноября. Несколько человек были задержаны в Москве, Красноярске и Саратове.

В июле 2017 года уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) было возбуждено в отношении самого Мальцева. Опасаясь возможного ареста, он покинул территорию РФ. 10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. Также в октябре Красноярский краевой суд признал движение "Артподготовка" экстремистским.