Анастасия Мякина
МУП "Бытовые и ритуальные услуги"
Депутата думы Шелеховского района Иркутской области Анастасию Мякину исключили из "Единой России", посчитав дискредитацией партии появление в Сети ролика, на котором она делает упражнения для похудания на рабочем месте.

"Местный политсовет принял решение исключить из рядов партии директора МУП "Бытовые и ритуальные услуги" Анастасию Мякину и направить в думу Шелеховского района ходатайство о сложении с нее полномочий председателя фракции "Единой России". Поводом для такого решения стало видео, размещенное в социальной сети", - говорится в сообщении на сайте иркутского отделения партии власти.

"Для нас поведение Анастасии Мякиной на рабочем месте, которое нарушает все общепринятые моральные нормы, стало неприятной неожиданностью. Оно просто недопустимо. Считаю, что местный политсовет принял правильное решение, которое выражает мнение всех партийцев", - заявила председатель исполкома отделения Светлана Брагина.

Скандал разразился после того, как депутат разместила в Instagram видеозапись, на которой она выполняет упражнение "горижоп" (приседания) на рабочем месте - на фоне гробов и надгробий. Таким образом она заявила об участии в фитнес-проекте "#бешеная_сушка".

"Я участвую в программе по снижению веса. Нам нужно выполнять каждый день упражнения и выкладывать видеоподтверждения. Я делала упражнение, которое называется "горижоп", в обеденный перерыв на своем рабочем месте. Не очень разбираюсь в технике, поэтому не думала, что это видео станет доступно для широкой общественности. Сейчас даже не знаю, что делать, меня могут уволить", - рассказала она в разговоре с Life.

Аккаунт девушки в соцсети был удален, однако это не помогло предотвратить угрозу увольнения. Мэр Шелехова заявил, что Мякина уволена.

"В жизни разные ситуации бывают. Я не могу сейчас оценить мотивы того, что сделала директор муниципального предприятия. Наверное, требуется какое-то время для осознания, но я хочу сказать, что этот человек больше не работает. С завтрашнего числа. Все будет в рамках действующего законодательства", - пообещал Валерий Десятов.

После того как стало известно о решении градоначальника, депутат разместила в интернете видеообращение, в котором пообещала продолжить участие в программе похудения. "В Иркутской области сегодня две новости - я и Трамп. Я депутат. Представитель "Единой России". Бывший руководитель МУПа, потому что меня сегодня уволили. Наверное, так надо. "Суперсушку" я буду продолжать - это моя точка роста. Мои близкие, друзья и коллеги меня поддерживают, всех люблю. Что произошло, то произошло", - цитирует ее слова "Интерфакс".

"Глава Шелехова уволил А. Мякину за любовь к спорту и приседаниям. Бред какой-то. Ну, поржали всей страной, ну, выгнали бы из партии, сняли бы с руководства фракции ЕР в думе. Но увольнять-то зачем? Ведь у нее семья и дети... И, наверняка, ее теперь в Шелехове больше на работу нигде не возьмут", - приводит агентство комментарий депутата думы Иркутска Александра Квасова, который полагает, что резонанс вокруг видео связан в первую очередь с местной политической конъюнктурой.