Из-за обрушившегося на Москву "ледяного дождя" 10 ноября в столичных аэропортах отменены около сотни рейсов, вылет еще около двух десятков лайнеров задерживается
Global Look Press
Из-за обрушившегося на Москву ледяного дождя 10 ноября в столичных аэропортах отменено около сотни рейсов, вылет еще около двух десятков лайнеров задерживается, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах московского авиаузла.

По его данным, больше всего рейсов отменено в международном аэропорту Шереметьево - 90, задерживается семь. В "Домодедово" отменено шесть рейсов и задерживается 12. Во "Внуково" отменен один рейс.

"Аэродромные службы переведены на усиленный режим работы, - сообщил источник. - На аэродромах усилено присутствие уборочной техники, взлетно-посадочные полосы и рулежки расчищаются с уменьшенными интервалами, для этого перекрывается одна из полос, что провоцирует краткосрочные задержки рейсов".

- Западная пресса увязала гололед с экономической рецессией в РФ

"Также все воздушные суда, покидающие столичный регион, перед вылетом проходят обработку противообледенительной жидкостью, что также может вызвать задержку вылетов", - добавил собеседник агентства.

При этом он заверил, что московские воздушные гавани готовы справиться с непогодой. По его словам, нынешний ледяной дождь вряд ли приведет в масштабному авиаколлапсу, как это было в конце 2010 года. Тогда в числе прочего аэропорт Домодедово оказался частично обесточен.

"Аэропорты сделали системные выводы из последствий ледяного дождя конца декабря 2010 года. Во всех аэропортах московской зоны сформированы резервы из автономных источников электропитания, а также необходимые запасы реагентов для обработки аэродромов и воздушных судов", - резюмировал источник.

В ночь на 10 ноября 2016 года на Москву обрушился сильный снегопад, который утром перешел в ледяной дождь. Дороги и тротуары покрылись ледяной коркой. Коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. В уборке города от снега задействуют более 10 тысяч единиц спецтехники и до 20 тысяч рабочих.

Вместе с тем, по данным синоптиков, к вечеру из-за скачков температуры лед растает и вызовет на улицах паводок. При этом ожидается усиление ветра. В МЧС предупредили о возможных повреждениях линий электропередачи, повале деревьев, повреждении широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. По прогнозам метеорологов, осадки в Москве продлятся до воскресенья, 13 ноября.