В гибели всадницы в московском парке "Сокольники" обвинили двух рабочих-лесорубов
Архив NEWSru.com
Обвинение в гибели молодой женщины в московском парке "Сокольники" предъявлено двум лесорубам, осуществлявшим вырубку сухих деревьев. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета по Москве.

По данным следствия, рабочие пренебрежительно отнеслись к своим обязанностям, в результате чего "допустили падение спиленного дерева на проезжавшую на лошади 25-летнюю девушку". От полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). В настоящее время оба подозреваемых задержаны. По данным СК, это мужчины 1970 и 1967 годов рождения. Фамилии и имена задержанных не озвучиваются. Business FM сообщает, что задержанные - мигранты. Один из них - 44-летний уроженец Грузии, ныне гражданин Украины, а второй - его помощник, 47-летний гражданин Узбекистана.

Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Между тем дирекция парка обвинила в произошедшем саму погибшую. В частности, в распространенном официальном заявлении на странице парка в соцсети "ВКонтакте" указано, что работы по уборке сухостойных, аварийных и поваленных деревьев на территории "Сокольников" велись силами подрядной организации ООО "СпецАвтоЗеленСтрой" согласно договору № 31401426639 от 22.09.2014 года. Данная компания работает на рынке с 2003 года, выполняет работы по благоустройству и озеленению на многих объектах города. Все необходимые документы перед заключением договора компанией были представлены. Площадка, на которой велись работы, была огорожена маркировочной лентой, были выставлены предупреждающие знаки.

"По информации генерального директора подрядной организации, две девушки катались на лошадях на данном участке парка, ехали галопом на большой скорости и не заметили ограждения", - говорится в сообщении. В парке назначена комиссия по выявлению обстоятельств происшествия, все работы приостановлены. По условиям договора вся ответственность за соблюдение техники безопасности возложена на подрядчика.

В столице это уже не первый случай падения деревьев на людей из-за халатности рабочих за последнее время. Так, ранее, 30 октября, в столичном парке "Братцево" рабочие уронили дерево на коляску с пятимесячной девочкой. Малышку в тяжелом состоянии доставили в больницу. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".