Мы "чествуем тех, кто сегодня продолжает славные традиции многих поколений своих предшественников, честно, порой рискуя собственной жизнью, служит Отечеству и народу", говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов органов внутренних дел с их профессиональным праздником, отмечаемым 10 ноября еще с советских времен.

Мы "чествуем тех, кто сегодня продолжает славные традиции многих поколений своих предшественников, честно, порой рискуя собственной жизнью, служит Отечеству и народу", говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля. При этом президент напомнил, что к работникам МВД "всегда предъявляются особые требования".

"Именно вам доверено оберегать мирную жизнь и покой людей, бороться с нарушениями законности и правопорядка. Убежден, вы и впредь будете эффективно решать поставленные задачи, твердо стоять на страже законных прав и интересов граждан, беречь честь мундира", - подчеркивается в президентском поздравлении.

Залог будущего МВД - в доверии людей, заявил Колокольцев

Сам Путин в этот день находится с визитом в Пекине. Стоит напомнить, что перед отлетом в Китай, вечером 7 ноября, президент встретился с главой МВД Владимиром Колокольцевым и поздравил его и всех правоохранителей с праздником.

При этом Путин похвалил главу МВД "за последнее крупное мероприятие - за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц". Государственное агентство РИА "Новости" передало, что Путин имел в виду поимку "банды ГТА".

"По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца, уверен", - напутствовал Путин Колокольцева.

Между тем у журналистов возникли сомнения по поводу сведений о задержании той самой "банды ГТА", которая орудовала в Подмосковье на трассе М4 "Дон" и которой приписывали более 10 убийств. Это может быть дезинформация, написали 8 ноября сразу два издания - газеты "Коммерсант" и "Московский комсомолец".

При этом официально информацию о задержании "банды ГТА" в силовых структурах не комментируют. Представитель СКР Владимир Маркин 8 ноября подтвердил, что "СК совместно с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ проводится активное расследование в отношении участников банды, на счету которой ряд тяжких и особо тяжких преступлений".

Залог будущего МВД - в доверии людей, заявил Колокольцев

Сам Владимир Колокольцев в поздравлении сотрудникам ведомства по случаю профессионального праздника отметил, что именно в доверии людей - залог будущего возглавляемого им ведомства, передает ТАСС.

По словам министра, "доверие - это и летопись наших подвигов, истории мужества тех, кого сегодня нет рядом с нами, лучших из нас, кто отдал собственную жизнь ради жизни других". С начала этого года при исполнении служебных обязанностей погибли 135 сотрудников МВД, уведомил Колокольцев.

Также он заявил, что "сейчас МВД России - это современная, технически оснащенная и динамичная система, которая не уступает, а по многим параметрам и превосходит полиции других стран", а "личный состав министерства достойно выполняет поставленные перед ним задачи, служит России и закону".