В столице Бурятии назревает скандал в связи с массовым уничтожением бродячих собак, что защитники животных называют не иначе как геноцидом
Архив NEWSru.com
В столице Бурятии назревает скандал в связи с массовым уничтожением бродячих собак, что защитники животных называют не иначе как геноцидом. Власти решили "очистить" Улан-Удэ перед началом переписи населения, которая велась с 14 по 25 октября. В результате в местной администрации насчитали 7 тысяч убитых собак - и это только итог прошлого месяца.

Средства на кампанию ликвидации выделялись из городского бюджета, и средства немалые. Председатель городской общественной организации "Байкальское общество защиты животных" Людмила Левантуева сообщила региональному изданию "Номер один", что только на "зачистку перед переписью" было потрачено 4 с лишним миллиона рублей. Это притом, что на весь 2010 год, по официальным документам, на подобные мероприятия было предусмотрено 3 миллиона.

Защитники животных подчеркивают, что их возмущают не эти суммы, а сама цель, на которую они тратятся. Получается, дали возможность хорошо заработать живодерам, тогда как за те же деньги можно было решить проблему гуманным способом, построив дополнительные приюты для бродячих животных, сказала Левантуева, чьи слова передает "Информ Полис".

В республике, где разработан и существует закон о защите животных, такое происходить не должно, уверены члены организации. В ближайшее время они намерены обратиться в прокуратуру, а затем подать в суд на администрацию города.

Кроме того, защитники животных собираются довести проблему до широкой общественности через центральные телеканалы - ею, в частности, уже заинтересовался "Пятый канал", а также напрямую обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву.

Подобные случаи массового отстрела бродячих собак - не редкость в России. Причем, порой затеи властей бывают и вовсе отвратительными. Так, в Ульяновской области весной этого года чиновники наняли "живодеров" из числа местных жителей, вооружив их пневматическими ружьями и капсулами с препаратом, от которого наступает мучительная смерть.

Эти "охотники" за ночь уничтожили более десятка собак, так и бросив трупы на улицах, так что утром на них наткнулись шокированные "мирные жители". Прокуратура возбудила в отношении администрации уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными. Понес ли кто-нибудь наказание - до сих пор неизвестно.