Стражи правопорядка в последний раз отмечают профессиональный праздник как День милиции
Вести
Российские стражи правопорядка в этом году в последний раз отмечают свой профессиональный праздник как День милиции. Президент России Дмитрий Медведев и глава МВД Рашид Нургалиев поздравили личный состав и ветеранов министерства с профессиональным праздником, выразив надежду на то, что со сменой названия милиции на полицию вырастет и эффективность сотрудников ведомства.

День милиции, отмечавшийся в нашей стране 48 лет подряд, уходит в историю, профессиональный праздник работников органов внутренних дел меняет название, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Уже в следующем году будет создана полиция - соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом. Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта, однако станет ли эта дата профессиональным праздником новой службы пока неизвестно.

"День милиции - это государственный праздник, который учреждается указом главы государства, - пояснили ИТАР-ТАСС в МВД России. - В этом году действительно День милиции празднуется в последний раз, а во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России". "Но это название, конечно же, неофициальное, - подчеркнули в МВД. - Как точно будет называться профессиональный праздник полицейских и когда он будет отмечаться, пока неизвестно".

В ходе обсуждения законопроекта возникал логичный вопрос: как будет называться профессиональный праздник работников новой службы? При этом многие высказывали мнение, что название "День полиции" будет обидным для ветеранов. Однако, по всей видимости, в МВД нашли выход из этой непростой ситуации.

А сегодня по традиции весь личный состав органов внутренних дел выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях. Выходной в этот день для виновников торжества не предусмотрен, поэтому, как обычно, подавляющее большинство сотрудников МВД встретит праздник на работе.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников МВД с профессиональным праздником, сообщает в среду пресс-служба главы государства. В поздравлении, в частности, говорится: "Сегодня реформа органов внутренних дел ставит перед вами новые и крайне ответственные задачи. Широкое обсуждение законопроекта "О полиции" показало, что общество ждет серьезных успехов в борьбе с криминальной угрозой, экстремизмом и коррупцией. Рассчитывает, что органы внутренних дел обретут современный облик, а ваша деятельность станет более эффективной и открытой".

Президент также выразил уверенность, что сотрудники МВД сделают все необходимое "для надежной защиты прав и достоинства личности, укрепления правопорядка и повышения престижа службы".

Глава МВД России Рашид Нургалиев поздравил подчиненных с профессиональным праздником - Днем милиции и попросил граждан также сказать сегодня добрые слова в адрес милиционеров.

По его словам, "10 ноября - это своеобразный рубеж: время подведения итогов, оценка работы и нами самими, и обществом". "В этом году наш праздник отмечается на фоне серьезного и полномасштабного реформирования системы МВД. Какой станет российская полиция - зависит от всех работников МВД России, - сказал Нургалиев. - Каждая служба - одинаково важна, без нее не может существовать ни общество, ни государство. И чем ответственнее наша работа, тем пристальнее к ней внимание и требовательнее к нам граждане".

"По поступкам каждого из вас общество судит о состоянии законности во всей стране. Соответствовать ожиданиям не просто, - подчеркнул он. - Реформа МВД направлена на то, чтобы честный, преданный делу сотрудник чувствовал гордость за свою профессию. Чтобы люди спокойно доверяли ему самое дорогое - свою жизнь и безопасность, а государство по достоинству оценивало его труд".

Особую признательность он выразил родным и близким милиционеров. "Ваши поддержка, терпение и понимание помогают нам проходить любые испытания", - отметил Нургалиев. Он пожелал всем сотрудникам милиции, ветеранам и членам их семей крепкого здоровья, благополучия и мира.