Должна быть отлажена и система информационного обмена правоохранительных органов для борьбы с криминалом, превентивного реагирования на террористические угрозы
premier.gov.ru
Приграничные пункты пропуска, задействованные в проведении Олимпиады 2014 года в Сочи, должны иметь самое современное оборудование. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, во вторник заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии.

Проведение зимних Олимпийский игр в Сочи, подчеркнул он, "требует активного развития приграничной инфраструктуры - строительства, реконструкции и технологического переоснащения пунктов пропуска на всех видах международного сообщения - автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском".

"Пункты пропуска, задействованные в проведении Олимпийских игр, должны быть в первоочередном порядке оборудованы современными средствами связи и комплексами контроля паспортов нового поколения, чтобы в итоге участники и гости Олимпиады могли максимально быстро и комфортно пройти все пограничные формальности", - сказал глава правительства.

В целом, считает премьер-министр, "применение новейших телекоммуникационных технологий позволит существенно ускорить работу контрольных органов, в том числе за счет использования принципа "одного окна". "Должна быть отлажена и система информационного обмена правоохранительных органов для борьбы с криминалом, превентивного реагирования на террористические угрозы", - подчеркнул Путин.

Премьер заметил: мигрантов и наркотиков на границе стало больше

С приграничных территорий наблюдается приток нелегальных мигрантов, сказал премьер. При этом он отметил, что "часто они не должным образом обустроены, не оформлены".

Кроме того, по его словам, "активизируется трансграничная преступность, растет контрабанда наркотиков, незаконный оборот оружия, браконьерство". "Борьба с этими негативными явлениями только силовыми методами неэффективна, - подчеркнул Путин. - Работа по нормализации обстановки должна проводится комплексно".

По мнению премьера, "начинать нужно с улучшения социально-экономической ситуации в приграничных регионах, населенных пунктах": "Нужно заниматься благоустройством населенных пунктов, повышением благосостояния местного населения".

При этом, считает глава правительства, региональные власти должны "внимательнее подходить к выбору инвестпроектов с иностранным участием, отдавая предпочтение инициативам, направленным на создание новых производств в России, широкое внедрение передовых технологий". "Инвестпроекты должны соответствовать долгосрочным планам развития регионов, не нарушать национальных интересов РФ", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что "наша страна открыта для взаимовыгодного партнерства, и это дает положительные результаты: на приграничных территориях крепнут культурные и гуманитарные связи, растет деловая активность". "Совместно с зарубежными коллегами мы реализуем масштабные проекты в самых разных областях - от энергетики и высоких технологий до экологии и сельского хозяйства", - сказал глава российского правительства.

Ранее Путин на заседании Государственной пограничной комиссии в Петрозаводске отмечал, что новая федеральная целевая программа "Государственная граница РФ", рассчитанная до 2016 года, должна предусматривать обустройство пунктов пропуска, задействованных при проведении Олимпиады-2014 в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке, а также объекты для обеспечения экспорта нефти по БТС-2 и ВСТО.

Премьер отметил, что в числе приоритетов новой программы должно быть обустройство границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной и в районах Арктики. Там же должны быть предусмотрены меры по охране и защите исключительной экономической зоны России в Тихоокеанском регионе. Путин напомнил, что только в прошлом году на реализацию ФП "Госграница РФ" (2003-2010 годы) было потрачено более 19 миллиардов рублей.