На рассмотрение областного заксобрания для наделения полномочиями главы региона президент внес кандидатуру Александра Мишарина
mintrans.ru
Дмитрий Медведев, как и ожидалось, выдвинул кандидатуру на пост губернатора Свердловской области. Это первый регион, глава которого назначается по новой процедуре - из партийных кандидатов. На рассмотрение областного заксобрания для наделения полномочиями главы региона президент внес кандидатуру Александра Мишарина, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В настоящее время губернатором Свердловской области является 72-летний Эдуард Россель, который возглавляет область с 1995 года. Срок его полномочий истекает 21 ноября.

Ранее, 20 августа, "Единая Россия" представила Медведеву на выбор троих кандидатов: кроме самого Росселя - директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александра Мишарина и председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова. Все трое являются членами "Единой России", а Мишарин - член Генсовета. Медведев мог назвать своего избранника еще 21 сентября: по закону в течение месяца он должен уведомить партию "о результатах рассмотрения".

Чиновники Кремля и единороссы объясняли задержку стремлением сохранить стабильной ситуацию в регионе в условиях, когда из-за долгой процедуры (осенью Медведев сократил процесс подбора кандидатов с 95 до 40 дней) губернатор чувствует себя "хромой уткой".

Александр Мишарин родился в 1959 году в Свердловске, в 1981 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1981 года работал электромехаником, главным инженером на Свердловской железной дороге, с 1998 года - замминистра путей сообщения РФ, с 2001 года - первый заместитель министра путей сообщения. В июне 2004 года занял должность замминистра транспорта РФ, в январе 2009 года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.