На Сахалине зарегистрирован первый случай смерти от пандемического гриппа. Как сообщил во вторник представитель департамента здравоохранения области, в городе Корсаков 5 ноября умерла 18-летняя беременная девушка
Архив NEWSru.com
На Сахалине зарегистрирован первый случай смерти от пандемического гриппа. Как сообщил во вторник представитель департамента здравоохранения области, в городе Корсаков 5 ноября умерла 18-летняя беременная девушка.

"Девушка из неблагополучной семьи находилась на шестом месяце беременности", - уточнил представитель департамента. По его словам, причина смерти - позднее обращение в органы здравоохранения, передает РИА "Новости".

"В Корсаковскую ЦРБ девушка поступила с высокой температурой и пневмонией. Она находилась в тяжелом состоянии, болезнь была запущена, и врачам не удалось ее спасти", - отметил представитель департамента здравоохранения области.

Всего с июля по ноябрь 2009 года на Сахалине зарегистрировано около 120 случаев заражения гриппом A/H1N1.

Всего, по неподтвержденным данным, в России к настоящему времени от вируса А/H1N1 скончались уже 22 человека. В понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4 тыс. 560 человек.

В понедельник в РФ началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Прежде всего вакцину получат группы риска – те, кто общается с большим количеством людей: работники ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения.

С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медицинских вузов. Затем пройдет вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - в их числе люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети.