Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что летчикам в отношении которых был установлен факт употребления спиртного перед или во время полета, следует выдавать "волчий билет"
НТВ
Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что летчикам, в отношении которых был установлен факт употребления спиртного перед полетом или во время него, следует выдавать "волчий билет". Об этом он заявил во вторник, выступая на расширенной коллегии Минтранса России. Примечательно, что ровно месяц назад точно с таким же предложением выступил замглавы Минтранса Валерий Окулов.

"К лицам, допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов и спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера, вплоть до увольнения", - подчеркнул Иванов. Пилоты "получают достойную высокую заработную плату, и такие выходки недопустимы", считает он.

"Если одна авиакомпания выгоняет такого пилота, то важно, чтобы другая не брала его вновь на работу", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что "сейчас на рассмотрении в Госдуме находится федеральный закон "О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях", конкретизирующий административную ответственность за такие правонарушения (предусмотрена ответственность - лишение права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет)".

Кроме того, Иванов сообщил, что "состояние безопасности полетов гражданской авиации РФ в этом году улучшилось по сравнению с 2008 годом". Так, продолжил он, "в 2008 году произошло 17 авиационных происшествий, в которых погибли 132 человека, а за 9 месяцев 2009 года - 11 авиационных происшествий, из них 5 катастроф, приведших к гибели 35 человек".

Между тем ранее замглавы Минтранса Валерий Окулов также предложил выдавать "волчий билет" нетрезвому пилоту. Таким образом Окулов прокомментировал инцидент, который произошел 10 октября в Германии, где пилот российской авиакомпании "Сибирь" не был допущен к полету по причине алкогольного опьянения.

"Таких пилотов, которые так глупо рискуют потерять работу, карьеру, а главное, рискуют жизнью других людей, что таким пилотам не место в авиации", - сказал он.

По словам Окулова, "на сегодняшний день перед вылетом пилотов осматривает медкомиссия, которая находится в аэропорту и следит за их общим состоянием здоровья". Он подчеркнул, "что у нас в России пока службы справляются с подобными фактами нарушений". Однако, продолжил Окулов, "в Минтрансе рассматривается вопрос об ужесточении воздушных правил", в частности, рассматривается вопрос о переносе нескольких пунктов из устаревшего устава гражданской авиации, некоторых пунктов в новый Воздушный кодекс для предотвращения таких ситуаций".

"У экипажа высокая зарплата и полный социальный пакет, нужно быть глупым человеком, чтобы рисковать всем", - сказал замглавы Минтранса.