Прокуроры Москвы, Санкт-Петербурга и еще трех регионов России обратились в суд с требованием обязать метрополитены установить на краю платформ специальные перегородки, защищающие людей от падения на железнодорожные пути
Архив NEWSru.com
Прокуроры Москвы, Санкт-Петербурга и еще трех регионов России обратились в суд с требованием обязать метрополитены установить на краю платформ специальные перегородки, защищающие людей от падения на железнодорожные пути. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, поводом для этого послужили результаты проведенных проверок.

- В Москве такое возможно вряд ли: разве что на новых станциях

"По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры субъектов РФ провели проверки соблюдения прав граждан, пользующихся услугами метрополитенов", - сообщили в надзорном ведомстве. - Поводом для проведения проверок послужили данные о количестве лиц, погибших и получивших травмы в результате падения на железнодорожные пути метрополитенов, которые свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав".

"Изучение материалов расследований несчастных случаев, произошедших в метрополитенах, показало, что основными причинами гибели и травматизма граждан являются падение пассажиров на пути вследствие ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан. Наиболее часто эти случаи происходят в период массового скопления людей", - отметили в Генпрокуратуре.

По итогам проверок прокуратура пришла к выводу, что "метрополитены, являясь транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законом обязанность предоставления пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан".

"Международный опыт работы метрополитенов показывает, что случаям травматизма пассажиров при падении на пути может препятствовать установление перегородок, отделяющих край платформы от подвижного состава", - добавили в прокуратуре России.

"С учетом сложившейся ситуации, а также в целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью и получением травм граждан в метрополитенах, прокуроры Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской, Самарской областей (метро также есть в Новосибирске и Казани - прим. NEWSru.com) направили в суды заявления об обязании руководства метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах", - говорится в сообщении ведомства.

В Москве такое возможно вряд ли: разве что на новых станциях

Ограждения, препятствующие падению пассажиров на железнодорожные пути, появятся лишь на станциях новых линий столичного метро, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена в понедельник.

"Существующие станции Московского метро не рассчитаны по многим параметрам на установку подобных сооружений. На новых линиях метрополитена при проектировании на станциях будут предусмотрены ограждения, препятствующие попаданию пассажиров на пути", - сказали в пресс-службе.

В частности, по словам собеседника агентства, установка таких конструкций запланирована на третьем пересадочном контуре метрополитена.