Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поздравил сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и ветеранов ведомства, а также членов их семей с профессиональным праздником - Днем милиции
Вести
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поздравил сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и ветеранов ведомства, а также членов их семей с профессиональным праздником - Днем милиции, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня российская милиция отмечает свой профессиональный праздник. Это праздник тех, кто охраняет закон и правопорядок, защищает сограждан от преступных посягательств", - сказал министр. По его словам, в истории министерства внутренних дел множество примеров отваги и героизма сотрудников милиции.

"В годы Великой Отечественной войны они самоотверженно сражались на фронтах и поддерживали правопорядок в тылу; в непростой послевоенный период боролись с преступностью и защищали государство от криминальных посягательств", - отметил Нургалиев.

Он подчеркнул, что сотрудники ведомства многое сделали для сохранения целостности страны, укрепления мира и спокойствия, восстановления конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе.

"На всех этапах развития органов внутренних дел российские милиционеры всегда находились на переднем крае борьбы с преступностью, выполняя важнейшую задачу - обеспечение законных прав и интересов граждан", - заявил министр. По его словам, все внимание министерства сконцентрировано сегодня на "важнейших проблемах, волнующих и затрагивающих интересы всего общества".

"Приняты и реализуются государственные программы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, защиту несовершеннолетних и борьбу с беспризорностью, повышение безопасности дорожного движения", - сообщил Нургалиев.

Отдельное внимание глава МВД уделил необходимости внедрения в работу ведомства передовых технологий, что диктуется "интенсивным развитием нашего государства и общества, техническим прогрессом и новыми вызовами и угрозами".

"Все это требует внедрения передовых технологий, и министерство внутренних дел придаёт этому приоритетное значение: принимает на вооружение новейшие образцы техники и специальных средств, совершенствует и укрепляет материально-техническую базу", - сказал он.

Министр добавил, что важнейшим шагом в этом направлении стало создание Единой мультисервисной информационно-телекоммуникационной системы, что, "в целом, позволило качественно улучшить работу милицейских подразделений".

"Однако надо признать, что для успешного выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел наряду с использованием передовых технологий, важны профессионализм и взаимопомощь, верность Долгу и Присяге. И в этом, несомненно, большую роль играют опыт и знания, передаваемые нашими ветеранами молодым сотрудникам", - добавил глава МВД.

В заключении министр отдельно поздравил ветеранов ведомства, представителей общественных объединений, а также родных и близких сотрудников органов внутренних дел.

"Этот праздничный день хотел бы особо выразить Вам, дорогие наши ветераны, искреннюю признательность за бескорыстную помощь в работе по обучению и воспитанию молодого поколения", - обратился он к ветеранам.

Министр также отметил большой вклад общественных организаций в дело поддержания законности в стране. "Оказываемая вами помощь и позиция в деле поддержания законности и общественного правопорядка в стране заслуживает самой высокой оценки", - сказал он.

"Особые слова глубокой признательности хочу выразить нашим родным и близким. Ведь День милиции - это и их праздник. Своим теплом и заботой вы ежедневно помогаете нам в нелёгких служебных буднях, обеспечиваете надёжный тыл. Желаю всем сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, ветеранам, членам семей крепкого здоровья, благополучия и мира!", - завершил свою речь министр.